Лукашенко передал в дар храму святого Архангела Михаила икону Божией Матери «Достойно есть»

15 апреля, Лясковичи /Алина Гришкевич — БЕЛТА/. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 15 апреля, в святой праздник Пасхи, по уже сложившейся традиции посетил православную церковь. Он побывал в храме святого Архангела Михаила в деревне Лясковичи Петриковского района, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Президента Беларуси.

Глава государства поприсутствовал на Пасхальном богослужении. Президент передал в дар храму икону Божией Матери «Достойно есть». Она представляет собой воспроизведение чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть», название которой дано по первым строкам песнопения, с древнейших времен исполняемого перед ней.

Обращаясь к прихожанам, глава государства отметил: «Позвольте мне в знак огромного уважения к вам, а также к священнослужителям, которые с честью и достоинством несут свою службу и помогают нашим людям, особенно в горестные дни церковь всегда с народом, подарить вам вот эту икону».

Настоятель храма в свою очередь подарил Президенту фарфоровый киот с иконой святителя Николая Чудотворца.

Александр Лукашенко зажег свечу у иконы Воскресения Христова.

Президент в святой день Пасхи обратился к местным жителям, а также ко всем празднующим Пасху людям с пожеланиями добра, мира, здоровья и любви.

Глава государства также пообщался с прихожанами. Александр Лукашенко подчеркнул: «Какие бы у нас ни были времена, как бы ни пытались порой затмить этот праздник, люди всегда мужественно, перенося все невзгоды, праздновали эти великие святые дни — как Рождество Христово, так и Воскресение Христово».

Президент сказал, что с большим удовольствием приехал сегодня в храм к прихожанам в Лясковичи: «Вы знаете мое отношение к церкви, к строительству храмов. Да, должны быть и величественные храмы, но моя любовь — вот к таким простым храмам».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.