Охота в Беларуси станет дороже

Любителям охоты в Беларуси их увлечение будет стоить теперь дороже.

Как пояснил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков, это предусмотрено постановлением Совмина от 12 апреля 2012 года №331 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2006 года №466 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580″.

«Эти изменения продиктованы временем, так как последний раз цены на все виды охотхозяйственной деятельности корректировались в 2006 году», — отметил Сергей Шестаков. Он добавил, что еще одним аргументом в пользу пересмотра ранее принятых минимальных ставок стало поручение главы государства навести порядок в формировании цен на добычу охотничьих животных и иные услуги в сфере охоты, исключив этим самым демпингование (продажа товаров по искусственно заниженным ценам. — Прим. БЕЛТА) со стороны отдельных охотпользователей.

Как подчеркнул Сергей Шестаков, новые минимальные ставки приняты с учетом действующих цен по республике, и устанавливать расценки ниже этих пределов охотпользователи не могут. В свою очередь, изменять их в сторону увеличения вовсе не запрещено: максимальные ставки положением не предусматриваются.

Согласно постановлению изменения затронули минимальные ставки платы за аренду охотничьих угодий. Теперь они составят от Br1 тыс. до Br70 тыс. за 1 тыс.га в зависимости от категории угодий, а также уровня их радиоактивного загрязнения.

Изменилась и минимальная предельная стоимость охотничьих путевок, разовых разрешений на добычу охотничьего животного и охотничьих путевок к ним. Однодневная путевка будет стоить теперь не ниже Br20 тыс., сезонная — от Br150 тыс.

Разовое разрешение на добычу зубра может обойтись белорусским охотникам как в Br10 млн. (сеголеток (животное рождения текущего года)), так и в Br160 млн. (взрослая особь с рогами 170 и более балла CIC). Добыча лося будет стоить от Br1 млн. (сеголеток) до Br3 млн. (трофейный самец с учетом стоимости разового разрешения на добычу охотничьего животного). Минимальная предельная стоимость на добычу оленя благородного, оленя пятнистого и лани европейской установлена на уровне Br800 тыс.-3 млн., на косулю европейскую — Br120-350 тыс., на кабана — Br150-600 тыс., глухаря — Br400 тыс., тетерева в весенний сезон охоты — Br100 тыс., в осенний — Br60 тыс., на бобра речного — Br50 тыс., выдру речную — Br200 тыс.

Касательно охотничьих путевок к разовым разрешениям на добычу охотничьего животного, то здесь установлена следующая минимальная предельная стоимость (с каждого охотника): на все виды копытных животных, а также глухаря и тетерева — Br20 тыс., на речных бобра и выдру при оружейном и безоружейном способе охоты — от Br15 тыс. (за один день охоты) до Br200 тыс. (за сезон охоты). При безоружейном способе охоты эти цифры составят Br10 тыс. и Br150 тыс. соответственно.

Постановлением изменена также предельная минимальная стоимость охотничьих трофеев для иностранных граждан. Так, скажем, отстрел молодняка зубра обойдется иностранным охотникам от 3 тыс. евро. Рога с черепом без нижней челюсти — в пределах 6-16 тыс. евро и выше. Отстрел взрослого нетрофейного самца лося — от 540 евро, отстрел самки — от 500 евро, сеголетка — 300 евро. Рога с черепом без нижней челюсти в зависимости от веса будут в пределах от 550-4 тыс. 50 евро. Минимальная стоимость отстрела взрослого нетрофейного самца оленя благородного составит 500 евро, самки — 300 евро, сеголетка — 250 евро. Минимум на рога оленя с черепом без нижней челюсти в зависимости от веса установлен на уровне 570-3 тыс.300 евро, на рога косули европейской — в пределах 50-1 тыс. 120 евро. Причем отстрел взрослого нетрофейного самца косули европейской будет стоить от 50 евро, самки — от 60 евро, сеголетка — от 40 евро. Клыки нижней челюсти кабана обойдутся иностранцам в 170-720 евро и выше в зависимости от длины клыков. За отстрел же кабана нетрофейного, самки или молодняка с учетом веса туши нужно будет отдать от 30 до 200 евро и выше. Минимальная стоимость отстрела волка для иностранных граждан — от 500 евро, глухаря — от 450 евро, тетерева, в зависимости от сезона охоты, — в пределах от 80-150 евро, речного бобра — от 50 евро, лисицы, куницы, енотовидной собаки и зайца — от 20 евро, вальдшнепа — от 10 евро, дикой утки в зависимости от сезона охоты — от 5-7 евро, дикого гуся — от 15 евро, серой куропатки — от 10 евро, вяхиря — от 5 евро, рябчика и бекоса — от 7 евро.

Как отметил Сергей Шестаков, постановление вступит в силу после официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.