Путин: Создание ТС и ЕЭП — важнейшее геополитическое событие на постсоветском пространстве

Премьер-министр РФ Владимир Путин назвал создание Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана важнейшим геополитическим событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР и выразил надежду на расширение интеграционных объединений.

Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, он напомнил, что создание Таможенного союза со снятием барьеров на границах в 2011 году позволило увеличить взаимный товарооборот трех стран на 37%, за первые два месяца 2012 года рост составил еще 13%.

«С нынешнего года мы работаем в более тесном интеграционном формате — в рамках Единого экономического пространства. Со свободой передвижения товаров, капиталов и рабочей силы. Кстати, в январе — феврале текущего года взаимный товарооборот стран «тройки» вырос еще на 13%», — сказал Путин.

Для руководства трехсторонней интеграцией был создан наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия, получившая полномочия в сфере макроэкономики, таможенно-тарифной деятельности и техрегламентов.

«По сути, это придает интеграционным процессам необратимый характер», — отметил премьер.

«Здесь я хотел бы подчеркнуть: создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, на мой взгляд, является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР», — сказал он.

Глава правительства напомнил, что следующий шаг — запуск в 2015 году проекта Евразийского экономического союза. «Рассчитываем, что к России, Беларуси и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве», — сказал Путин.

«Привлекательность идей новой интеграции на евразийском пространстве неуклонно растет. Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться», — подчеркнул он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.