Юные исследователи

Много лет государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.Турова» активно занимается исследованиями по нескольким направлениям: математика, физика, история, русский, белорусский, английский языки, биология. Ученики начальных классов изучают полезные свойства каши, лекарственные растения и даже про кошку-лекаря; старшеклассники занимаются более серьёзными исследованиями. Это изучение туристических достопримечательностей Турова, белорусской народной одежды, мифов и сказок.
Наши ученики – активные участники районных конференций «Интеллект будущего» с 2005 года. Наиболее активно и результативно работает исследовательская группа математиков под руководством учителя математики высшей категории В.А. Струк.
С чего начинается учебно-исследовательская деятельность в школе? С увлечения ею самого учителя. Учитель математики В.А. Струк «загорелась» такой идеей, заинтересовала учеников и, что интересно, результат получился сразу – Диплом третьей степени на II областной исследовательской конференции «Поиск». В том же году её ученица была участницей республиканской конференции. Результат второй исследовательской работы «Признаки делимости» ученика 6 класса Страха Михаила оказался ещё лучше – Диплом III степени на областной конференции и поощрительный сертификат за участие в 11 Республиканской конференции учащихся.
Они доказали, что учащиеся нашей школы способны заниматься наукой и добиваться успехов. На счету школы немало побед и дипломов на районных и областных уровнях: по физике (учитель С.П. Кашевич) в 2009/2010, 2010/2011 учебных годах ученики П. Швачка, М. Котлерчук получили дипломы II степени на районной конференции «Интеллект будущего»; по математике (учитель В.А.Струк) в 2009/2010, 2010/2011 учебных годах учащиеся А.Ковалевич, К. Мартиновский, М. Страх получили Дипломы 1 степени на районном уровне; диплом III степени на III областной научно-практической конференции школьников (ученик М. Страх).
В феврале 2012 г. М. Страх с учителем В.А. Струк, представляя работу «Площадь четырёхугольника» на VII областной научно-практической конференции школьников «Поиск» по естественно-научному направлению, получили Диплом III степени. Мы рады успехам Михаила, ведь он выпускник, и мы надеемся, что приобретенные знания помогут ему при поступлении и в дальнейшей учёбе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.