Зрители и жюри выбрали первую десятку финалистов «Евровидения-2012»

Зрители и жюри назвали первую десятку финалистов «Евровидения-2012″, которое проходит в Баку (Азербайджан), сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финал «Евровидения-2012″ вышли следующие страны: Румыния, Молдова, Исландия, Венгрия, Дания, Албания, Кипр, Греция, Россия и Ирландия.

К этим финалистам присоединятся еще десять конкурсантов «Евровидения-2012″, отобранных во втором полуфинале 24 мая. Страны Большой пятерки, финансирующие конкурс, попадают в финал автоматически (Великобритания — Энгельберт Хампердинк («Любовь освободит вас»); Франция — Анггун («Эхо. Я и ты»); Италия — Нина Зилли («Любовь по-женски»); Испания — Пастора Солер («Останься со мной»); Германия — Роман Лоб («Оставаясь на месте»)). Компанию финалистам в нынешнем году составит также представительница страны-победительницы «Евровидения-2011″, Азербайджана, Сабина Бабаева («Когда умирает музыка»).

Прямую трансляцию второго полуфинала и финала будут вести телеканалы «Беларусь 1″ и «Беларусь-ТВ». Комментируют главное музыкальное телевизионное шоу Европы специальный корреспондент Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Денис Курьян и народный артист Беларуси, руководитель национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест» Александр Тиханович.

Голос за понравившегося исполнителя белорусские телезрители смогут отдать 24 мая во втором полуфинале, в котором выступит группа Litesound, а также 26 мая в финале (независимо от результата второго полуфинала). Телезрители могут голосовать за всех конкурсантов, кроме представителя своей страны. По правилам «Евровидения» результат определяется по итогам голосования телезрителей и профессионального жюри в каждой из стран-участниц в соотношении 50 на 50. Телезрители и жюри выставляют свои баллы 10 лучшим, по их мнению, песням: 1-8, 10 и 12 баллов. В полуфиналах баллы, выставленные участникам, не объявляются, имена прошедших в финал назовут ведущие шоу.

БелТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.