Нарушения индивидуальные, а проблемы общие?

В марте месяце текущего года Житковичский районный отдел по ЧС закончил плановые проверки соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации следующих организаций: Государственное учреждение образования «Ясли-сад №5 г.Житковичи», Государственное учреждение образования «Червоненский ясли-сад», Государственное учреждение образования «Красноборский детский сад»

С 2009 по 2012 гг. на вышеуказанном объекте пожаров не происходило. Однако, к сожалению, все выявленные нарушения в области пожарной безопасности похожи друг на друга. Так, на пример, здания и помещения Государственного учреждение образования «Ясли-сад №5 г. Житковичи» не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отсутствует система оповещения людей о пожаре, не утверждена приказом руководителя: программа пожарно-технического минимума и противопожарного инструктажа, порядок и сроки их проведения (перечень участков (помещений) или профессий, работники которых должны проходить обучение по пожарно-техничкескому минимуму, не откорректированы планы эвакуации, отделка путей эвакуации выполнена их горючих материалов, не доукомплектованы первичными средствами пожаротушения пожарные щиты. При всех этих нарушениях есть и положительные моменты: помещения обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно нормам, работники знают свои действия на случай возникновения пожара и умеют пользоваться первичными средствами пожаротушения.
Подобная картина наблюдается практически во всех объектах подобного назначения, что позволяет сделать вывод о том, что руководители данных учреждений не уделяют должного внимания обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности. Не стоит забывать, что правила пожарной безопасности не выдуманы сидя за столом кабинета, а за каждым пунктом правил кроется причина пожара некогда случившегося и только исключая возможные причины пожара можно добиться желаемого результата. Необходимо понимать, что в подобных объектах находятся дети и какова опасность невыполнения элементарных правил каждый сам может представить….
Наложенные на руководство объектов административные взыскания явились мерой, которая должна подвигнуть каждого ответственного исполнителя к конкретным действиям и принятию соответствующих решений в области обеспечения максимально возможного уровня безопасности.
По материалам РОЧС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.