ЗАКОН И ПОРЯДОК…

В соответствии с планом надзорной деятельности инспекцией государственного пожарного надзора Житковичского РОЧС на прошедшей неделе закончены проверки ряда объектов на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности. К сожалению, нарушения были выявлены во всех инспектируемых учреждениях и организациях.
К примеру, такое важное решение как обеспечение безопасности людей при пожаре имеет ряд упущений в дорожно-эксплуатационным управлением №111 — на объекте, где ежедневно массово находится большое количество людей не исправна автоматическая пожарная сигнализация, не определены места для курения, не проведены испытания внутреннего противопожарного водопровода. В итоге проверки состояние пожарной безопасности предприятия было оценено как не полностью соответствующее требованиям.
Не полностью обеспечена пожарная безопасность на подобном объекте «Дорожно-строительное управление 21 ОАО «Дорожно-строительный трест г. Гомель» расположено по адресу: Житковичский р-н, г. Житковичи, ул. Железнодорожная, 105. На территории предприятия расположены административное здание, здание РММ и гаража, 2 здания гаражей, здание материального склада, котельная, проходная, деревообрабатывающий участок, асфальтобетонный завод. Руководством создана система, направленная на обеспечение пожарной безопасности: разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, инструкция действий работников в случае возникновения пожара, имеются необходимый перечень документов направленных на обеспечение должного уровня пожарной безопасности. Вместе с тем, на предприятии не создана пожарно-техническая комиссия. Последнее обучение работников по программе пожарно-технического минимума проводилось в декабре 2010 года.
Вместе с тем, степень выполнения предыдущего предписания ГПН составляет 50 % (из 65 пунктов выполнено 33), дополнительно выявлено 17 нарушений, что в свою очередь, негативно сказывается на состоянии пожарной безопасности предприятия. Ряд противопожарных мероприятий подтверждается к исполнению на протяжении 3 лет.
В ходе проверки в 2012 году установлено, что КУП «Житковичский коммунальник» расположено по адресу: Житковичский р-н, г. Житковичи, ул. К.Маркса, д. 44а. КУП «Житковичский коммунальник» включает в себя 8 участков расположенных на территории Житковичского района. Руководством КУП «Житковичский коммунальник» создана система, направленная на обеспечение пожарной безопасности: разработан перечень документов для обеспечения должного уровня пожарной безопасности, но не смотря на то что приказами по предприятию назначены ответственные за пожарную безопасность должностные лица. Но на местах поддержание пожарной безопасности на должном уровне не ведется, чему свидетельствует проведенная проверка, ряд противопожарных мероприятий подтверждается к исполнению на протяжении 5-10 лет. Значительное количество предлагаемых к исполнению мероприятий не требует значительных материальных затрат, вместе с тем они систематически не исполняются ответственными должностными лицами предприятия. Не смотря на вышесказанное, степень выполнения предыдущего предписания ГПН составляет 30 % (из 234 пунктов выполнено 69), дополнительно предложено 27 мероприятий, этот факт позволяет сказать, что работа ведется пускай все одновременно сделать не удастся, но прослеживается положительное отношение в сторону решения поставленных задач руководства предприятия, а это многого стоит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.