ГАИ рекомендует водителям при тумане включать ближний свет

По прогнозам синоптиков на большей части территории Беларуси сохранятся туманы с видимостью от 50 до 500 м. Водителям в таких условиях нужно быть особенно осторожными на дороге. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в УГАИ МВД.

«При ограниченной видимости (в тумане особенно) водителям необходимо включить ближний свет фар или противотуманки, а лучше и то, и другое одновременно», — рассказали в ГАИ. При этом там подчеркнули, что наиболее эффективен задний противотуманный фонарь красного цвета, так как благодаря большей мощности он делает машину на треть заметнее днем и вдвое виднее ночью. Не лишним будет включить аварийную сигнализацию. Помимо этого, при попадании в полосу тумана или сильного дождя нужно плавно снижать скорость, увеличивать дистанцию между движущимися транспортными средствами, избегать резких маневров и торможений, исключить выезд на полосу встречного движения.

Подъезжая к пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта, перекресткам, железнодорожным переездам, в условиях плотного тумана следует снизить скорость и открыть окно, чтобы слышать дорогу.

«Всем участникам дорожного движения стоит быть предельно внимательными и осторожными, позаботиться об обозначении себя на дороге в условиях ограниченной видимости: пешеходам — носить световозвращающие элементы, велосипедистам – использовать активный свет и жилеты повышенной видимости», — отметили в Госавтоинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.