Использовать торф нужно экономически целесообразными методами — Минприроды

Использовать торфяные ресурсы следует лишь экономически целесообразными методами. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню охраны мест обитания, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам замминистра, сегодня существуют разные подходы к использованию торфяных месторождений. В частности, Институт природопользования НАН считает возможным использование торфяных месторождений, которые остались на особо охраняемых природных территориях. Обратной позиции, как отметил Анатолий Лис, придерживается Научно-практический центр по биоресурсам Национальной академии наук, в чем их поддерживает и Минприроды.

«Белорусская законодательная база не дает права на разработку торфяных месторождений на особо охраняемых территориях, в том числе и добычу торфа», — констатировал Анатолий Лис. При этом он добавил, что если и использовать торфяные ресурсы, то лишь экономически целесообразными методами: в меньших количествах и с большей отдачей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.