НАДЗОР И ПРОФИЛАКТИКА…

В соответствии с планом надзорной деятельности инспекцией государственного пожарного надзора Житковичского РОЧС закончены проверки ряда объектов на предмет соблюдения норм и правил пожарной безопасности. К сожалению, нарушения были выявлены во всех инспектируемых учреждениях и организациях.
К примеру, такое важное решение как обеспечение эвакуации людей при пожаре имеет ряд упущений, например загромождение путей эвакуации, запирание изнутри замки ключом дверей ведущих на выход в государственном учреждении образования «Запесочский детский сад – не стоит забывать, что на объекте ежедневно массово находится дети. В итоге проверки состояние пожарной безопасности учреждения образования было оценено как не полностью соответствующее требованиям. За допущенные нарушения к административной ответственности привечены руководитель за нарушение пожарной безопасности на объекте.
Не полностью обеспечена пожарная безопасность на предприятии крестьянское хозяйство Шруба Михаила Григорьевича, республиканское производственное хлебоприемное унитарное предприятие «Житковичская хлебная база», открытое акционерное общество «Рыбхоз «Красная Зорька», открытое акционерное общество «Житковичлес», коммунальное дочернее унитарное предприятие мелиоративных систем «Житковичское ПМС», где — здания, и сооружения не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения; – 50-70 % зданий и сооружений не оборудовано молниезащитными устройствами; — ни на одном объекте не выполнена обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитными составами; — не проводятся профилактические мероприятия по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования объектов, в том числе проверки сопротивления изоляции электросетей; — отсутствует обвалование емкостей с ГЖ и ЛВЖ на складе ГСМ; — здания, сооружения, помещения и участки не обеспечены знаками пожарной безопасности. Степень выполнения противопожарных мероприятий составляет 60-70% от предложенных органами ГПН, имеются нарушения, которые не устраняются на протяжении 3-х и более лет.

Открытое акционерное общество «Житковичский моторостроительный завод» эксплуатирует некоторые свои объекты с неисправной автоматической пожарной сигнализацией, также существует ряд нарушений в обеспечении производственных участков первичными средствами пожаротушения, проведенная проверка показывает, что не все работники в полном объеме знают своих обязанностей при возникновении пожара.
В свою очередь на объектах частное сервисное унитарное предприятие «ЖитковичиАвтоСервис», коммунальное унитарное кинозрелищное предприятие «Житковичикиновидеосеть», частное торговое унитарное предприятие «Супер Мечта» и передвижная механизированная колонна 76 ОАО «Гомельсовхозстрой» из-за отсутствия в складах, ремонтных и бытовых помещениях автоматической пожарной сигнализации состояние пожарной безопасности и вовсе было оценено как не соответствующее предъявляемым требованиям. Более того территория и помещения не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм, а помещение временного хранения автомобилей не оборудовано требуемым источником противопожарного водоснабжения.
Кроме основных перечисленных технических нарушений, на всех объектах выявлены недостатки организационного характера и упущения в документальном оформлении проводимых мероприятий.
Поэтому наложенные административные взыскания явились вынужденной мерой, которая должна подвигнуть каждого ответственного исполнителя к конкретным действиям и принятию соответствующих решений в области повышения уровня безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.