Почерк убийств домашней птицы в Старобине присущ хорьку, кунице и рыси

Почерк убийств домашней птицы в Старобине, которые приписывают мифической чупакабре, присущ хорьку, кунице и рыси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил участковый инспектор милиции Солигорского РОВД Павел Сытько.

По последним подсчетам, в поселке убито 358 кур, гусей, уток. «На некоторых жертвах невиданного зверя остались укусы, которые обычно оставляют хорьки. Однако большинство птиц задушены, что, возможно, свидетельствует о нападениях рыси», — отметил Павел Сытько.

Начальник отдела идеологической работы Солигорского райисполкома Лариса Жукова также прокомментировала обстановку в Старобине: «Именно хорьки пролазят в постройки с домашней птицей и расправляются с ними, выпивая кровь, а иногда и съедая внутренности». Удушенные птицы, скорее всего, становятся жертвами куниц, добавила она.

Именно к этой версии склоняются и специалисты-охотоведы. По их словам, причиной столь агрессивного поведения диких зверей является близость зимы и доступность легкой добычи.

Есть вероятность, что несколько животных одновременно держат в страхе населенный пункт, численность населения которого составляет около 6 тыс. человек. Лариса Жукова не исключает возможности и нападений бездомных собак на домашних животных. По ее словам, вблизи от Старобина расположены дачные кооперативы, откуда в поселок стаями прибегают крупные бродячие собаки.

Павел Сытько рассказал, что за последнюю неделю жалобы местных жителей на убийства домашних птиц не поступали. По его мнению, невиданный хищник перебрался в другой регион страны.

Пока же в Старобине по-прежнему проводится ночное патрулирование, жители поселка пытаются самостоятельно обезопасить свою живность. Специалисты советуют включать радио, свет в постройках подворий, использовать специальные яды. В капканы же часто попадают кошки, однако один из жителей поселка именно таким способом поймал хорька.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.