Прироста ВВП на 8,5% в 2013 году в Беларуси планируется достичь за счет увеличения экспорта

Прироста ВВП на 8,5% в 2013 году в Беларуси планируется достичь за счет увеличения экспортных поставок. Об этом сообщил в эфире программы «В центре внимания» на телеканале «Беларусь 1» заместитель министра экономики Александр Ярошенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная ставка делается на три группы товаров, которые традиционно занимают наибольший удельный вес во внешнеторговых операциях: грузовые автомобили (ожидается темп роста как минимум 107%), трактора (105%), холодильники, морозильники (не менее 111%). Кроме того, прогнозируется наращивание экспорта продовольственной продукции, восстановление таких отраслей, как производство калийных удобрений, прокат черных металлов.

По словам Александра Ярошенко, по товарным группам сальдо в основном будет отрицательным (около $1,9 млрд.). От сферы услуг планируется чистое поступление валютной выручки в размере $2,6 млрд. «Развитие сферы услуг должно перекрыть отрицательную величину по товарным группам», — сказал он.

Внутренний спрос ожидается на прежнем уровне.

В экономику страны должно поступить около $4,5 млрд. иностранных инвестиций. В приоритете — инвестиции в реальный сектор, создание новых производств. Кроме того, предполагается продажа государственных акций на выгодных для Беларуси условиях.

Касаясь темы повышения заработной платы, Александр Ярошенко отметил, что здесь Минэкономики видит резервы в повышении производительности труда. Этому поспособствует модернизация производств, снижение материало- и энергоемкости, более активный переход на продукцию из местного сырья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.