С 1 октября по 30 декабря открыта ружейная охота

С 1 октября по 30 декабря открыта ружейная охота на лося, оленя благородного, дикого кабана, косули
европейской, лани европейской, оленя пятнистого загоном, в том числе с охотничьими собаками в светлое время суток, из засады, с подхода — в течение суток.

Разрешено добывать животных любого пола и возраста, кроме свиноматок-вожаков стада. При проведении загонной охоты разрешается использование охотничьих собак — породы, разрешенной пользователем охотничьих угодий. По Быховскому району разрешается использование охотничьих собак всех пород, кроме гончих. Охота разрешается только с егерем пользователя охотничьих угодий при наличии разового разрешения на добычу охотничьего животного и охотничьей путевки к нему.

Ружейная загонная охота на копытных по разовым разрешениям на территории района может проводиться в субботу, воскресенье, понедельник, вторник, а также государственные праздники, праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Советом Министров Республики Беларусь на выходные дни.

Ружейная охота на копытных животных из засады, с подхода, с подманиваем — по разовым разрешениям, а также на диких животных нежелательных видов по охотничьим путевкам на добычу только этих видов разрешается во все дни недели.

За охоту без надлежащего разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами нарушителю придется заплатить штраф от 10 до 50 базовых величин, не говоря уже о конфискации ружей, лишении права на охоту и возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконной охоты.
Граждане, которым известно о нарушениях природоохранного законодательства, могут сообщить об этом в Туровскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики беларусь по телефону «горячей линии» — 75-3-05.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.