КГБ: SMS-рассылку с недостовреной информацией о курсах валют организовали хакеры

880230Комитет государственной безопасности Беларуси зафиксировал хакерскую атаку на информационные ресурсы национальных мобильных операторов МТС и Velcom в виде анонимных SMS-рассылок на телефоны абонентов, сообщили БЕЛТА в Центре информации и общественных связей КГБ.

«В частности, около тысячи абонентов мобильной связи в Беларуси получили сообщения о том, что, якобы, с 8 января 2013 года курс доллара США будет составлять Br14 340, курс евро — Br18 116. В качестве первоисточника информации путем подмены адреса реального отправителя указан телефон, принадлежащий Национальному Банку Республики Беларусь», — пояснили в КГБ.

Предварительно установлено, что рассылки осуществлялись через сервер, находящийся на территории Индии. «О принадлежности злоумышленников к иностранному государству свидетельствует их некомпетентность, поскольку в сообщениях указаны суммы в национальной валюте, которые в Беларуси не находятся в обращении (Br18116)», — также отметили в КГБ.

Управление безопасности в сфере информационных технологий КГБ проводит разбирательство, устанавливаются лица, причастные к этой провокации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.