Количество пожаров в Гомельской области в 2012 году уменьшилось на 18%

FireВ Гомельской области в 2012 году зарегистрировано 1113 пожаров, что на 18% меньше, чем в предыдущем году. Такие оперативные данные привел на аппаратном совещании в облисполкоме начальник областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Юрий Парфененков, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным фактором, оказавшим влияние на позитивные изменения в сфере пожарной безопасности, Владимир Парфененков считает активную работу смотровых комиссий. Эти комиссии были созданы в области в 2010 году. Их основная задача — обследование условий проживания одиноких пенсионеров, инвалидов, неблагополучных семей, а также других социально незащищенных категорий граждан.

В прошлом году комиссии обследовали 80 тыс. домовладений и квартир, в том числе 12,7 тыс. мест проживания многодетных семей. По результатам их работы было устранено почти 17 тыс. различных нарушений, влияющих на безопасность граждан.

Активная работа членов комиссии с гражданами, которые относятся к так называемой группе риска, позволила существенно снизить гибель людей на пожарах. В 2012 году в области от огня погибли 158 человек. Это почти на 9% меньше, чем в предыдущем году.

Как отметил Юрий Парфененков, максимальное количество человек, погибших на пожарах, было зафиксировано в области в 2002 году — 227. В последующие годы эта цифра незначительно изменялась в сторону уменьшения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.