Потепление создает дополнительные трудности на дороге

297Потепление создает дополнительные трудности всем участникам дорожного движения. Об этом сообщила БЕЛТА старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси Анна Банадык.

Дорожную обстановку в ближайшие дни будут осложнять дождь, мокрый снег, сегодня ночью сильный мокрый снег, метель, а также гололедица, туманы, перепады температуры. «Такая погода для автомобилистов весьма неприятна и опасна. Основные проблемы, которые встают перед человеком за рулем, — лужи, жидкая грязь, а также скользкая дорога и раскисшие обочины», — отметила Анна Банадык. Из-за того, что к вечеру подмораживает, неприятный сюрприз может преподнести неожиданное появление обледенелых участков. Чаще всего лед образуется по краям дороги, у светофоров, на мостах и путепроводах, в низинах, на лесных участках и вблизи водоемов. К таким местам нужно относиться особенно внимательно.

На загородных трассах нужно остерегаться обочин. «С виду совершенно плотные, они почти всегда представляют собой смесь грязи со льдом. Неаккуратно съехав на такую обочину, можно увязнуть», — предупредила старший инспектор.

Кроме того, в таких погодных условиях значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается опасность аквапланирования, заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов и велосипедистов.

В ГАИ убедительно просят водителей выбирать скорость движения, дистанцию и боковой интервал с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов. В дожде и тумане необходимо быть особенно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Пешеходам следует крайне осторожно пересекать проезжую часть. Дождь и встречное ослепление мешают водителю вовремя сориентироваться на дороге. В темное время жизненно важно обозначить себя световозвращающими элементами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.