В Турове без водоснабжения остались 12 жилых многоквартирных домов и горел автомобиль

Вчера в 15 часов 20 минут в ЦОУ Житковичского РОЧС от диспетчера КУП «Житковичский ~1_17965_300x0_tcкоммунальник» поступило сообщение о порыве центральной водопроводной сети холодной воды диаметром 200 мм по адресу: г.Туров, ул. Южная.

В результате аварии без водоснабжения остались: 220 квартир в 12-ти жилых многоквартирных домах, 434 частных жилых дома, 2 средние школы, 6 котельных, участковая больница, ясли-сад, гостиница. Работа котельных в результате порыва не остановлена, так как в каждой из них предусмотрен запас воды для работы котельной на 48 часов.

Потребность в воде для хозяйственных нужд участковой больницы удовлетворяется собственными силами. Жители квартир многоквартирных домов самостоятельно обеспечиваются водой из колодцев. Для ликвидации аварии были направлены: 1 отделение спасателей ПАСЧ-2 Житковичского РОЧС (3 чел.), 1 экскаватор МТЗ-82/ТО-49 (2 чел.), 2 аварийные бригады на 2 автомобилях ГАЗ-53 (10 чел.) КУП Житковичский «Коммунальник».

14.01.2013 в 16-37 в ЦОУ Житковичского РОЧС от начальника отделения КУП «Житковичский коммунальник» поступило сообщение о том, что в г. Туров, по ул. Южной, горит автомобиль. К месту пожара направлены две автоцистерны с расчетами и штабной автомобиль. ~s1030012_17984_300x0_tc

По прибытию к месту вызова в 16-40 было установлено, что в на месте работ по восстановлению порыва трубопровода по ул.Южной горит автомобиль ГАЗ-53. Автомобиль ГАЗ-53, 1992 г.в., собственник КУП «Житковичский коммунальник». На автомобиле установлен металлический фургон для доставки аварийной бригады и оборудования. Внутри находились металлический баллон с МАФ (метилацителен-аленовой фракцией) объёмом 50 л и баллон с кислородом объёмом 50 л. Фургон оборудован печью-буржуйкой, которая на момент инцидента была растоплена (явилась источником зажигания). Вследствие разгерметизации баллона с МАФ произошло воспламенение газа в фургоне с последующим горением. На момент загорания внутри находились двое рабочих КУП «Житковичский коммунальник», которые самостоятельно покинули фургон. Во время пожара произошёл взрыв баллона с кислородом.

В результате пожара пострадало 2 работника: первый -1989 г.р. (ожоги 2-3 степени головы и рук — 12% тела), второй -1972 г.р. (ожоги 2-3 степени головы, рук, ног — 25% тела), слесари КУП «Житковичский коммунальник». Пострадавшие доставлены в участковую больницу г. Турова Житковичской ЦРБ, впоследствии транспортированы в УЗ «Житковичская ЦРБ».

В результате пожара уничтожен металлический фургон и имущество внутри. Причина пожара — нарушение правил транспортировки газового оборудования (разгерметизация баллона с МАФ произошла вследствие транспортировки его в незакреплённом состоянии). Пожар локализован в 16-43, ликвидирован в 16-44. В 21.30 14.01.2013 порыв авария ликвидирована. Водоснабжение потребителей восстановлено. Причина порыва — разрушение целостности трубы в результате старения металла (срок эксплуатации около 60лет).

МЧС Республики Беларусь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.