22 февраля в Житковичском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

full_1359978101Очередной Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Беларуси 22 февраля и будет посвящен профилактике ДТП, участники которых оставляют место происшествия.

  
Единый день безопасности дорожного движения пройдет под названием «Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление».
Как сообщили AUTO.TUT.BY в УГАИ УВД Гомельского облисполкома, за 2012 год на территории Гомельской области произошло 60 ДТП, участники которых скрывались и не сообщали о случившемся в милицию. В них погибли 14 человек и 52 – получили ранения.
В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что, согласно ст.18.17.4 КоАП РБ, оставление водителем места ДТП, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

За оставление места происшествия, в котором пострадавшему причинены менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, водители привлекаются к уголовной ответственности. Если водитель стал виновником ДТП, в котором сильно пострадали его участники, и скрылся с места, то возбуждается уголовное дело по ч. 3 ст. 159«Оставление в опасности» УК РБ. Наказываются такие действия арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.