«Берегите книги, дети!»

IMG_1008Годом бережливости объявлен 2013 год в Беларуси. Библиотека в ГУО «Люденевичская средняя школа» поддерживает этот указ и способствует выполнению некоторых из поставленных задач. Одной из таких задач является стимулирование бережливости.
Для библиотеки – это очень важное направление работы по отношению к учебной, художественной, методической литературе, литературе домашнего пользования, периодической печати и т.д. Ведь бережное отношение к книгам, сохранности их, качество в использовании, своевременный возврат в библиотеку – это те правила, которые должен знать и выполнять каждый учащийся. Мы должны постараться продлить жизнь каждой книге, через различные информационные часы, уроки ББГ, профилактические беседы, встречи по интересам и т.д. Ведь книги, как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. Но, тем не менее, мы же знаем, что любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Придерживаясь этого правила, мы решили организовать и провести информационно-познавательный рейд по проверке учебников «Берегите книги, дети!» и заложить первый кирпичик наших будущих мероприятий по бережному отношению к книге.
Вместе с активом библиотеки М. Ярмольской, М. Кармишиной, А. Лагун, А. Гулютой и И. Зумерфельд проводились минутки-диалоги с учащимися младшего школьного звена под девизом « Мы не только учебники на чистоту проверяем, но и о правилах бережного обращения с книгами не забываем!».
М. Ярмольская ознакомила ребят с правилами обращения с книгой. М. Кармишина поведала нам, как продлить жизнь книге. А на вопрос: чего боится книга, ответила А. Гулюта. И. Зумерфельд и А. Лагун проверила чистоту и наличие обложек на учебной литературе. Но были и такие ребята, которые заслуживают «особого внимания» по невыполнению правил бережного отношения к учебникам. С этими ребятами были проведены профилактические беседы в библиотеке. В конце нашего мероприятия каждый класс получил в подарок иллюстрированные брошюры с правилами обращения с книгой:
1. Не берите книги грязными руками.
2. Не рви и не мни книги.
3. Не рисуй в книгах.
4. Не закладывай в книги карандаши и ручки.
5. Не читай книги во время еды и.т.д.
Выполняя эти правила, ваши любимые книги послужат вам еще очень долго и подарят множество незабываемых приятных моментов при ее прочтении.
Е. КОСТЯНКО.
библиотекарь
ГУО «Люденевичская средняя школа».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.