Минлесхоз Беларуси заинтересован в развитии бизнеса в сфере лесозаготовок

Министерство лесного хозяйства Беларуси инициирует развитие бизнеса в сфере лесозаготовок. Об этом indexБЕЛТА сообщила пресс-секретарь ведомства Ружена Новицкая.

Минлесхоз 15 февраля проведет совещание с организациями, работающими в сфере лесозаготовок, в том числе с частными компаниями, оказывающими услуги по заготовке древесины. Планируется, что участие в мероприятии примут представители более 200 компаний.

Во время встречи министр лесного хозяйства Михаил Амельянович разъяснит нормы указа №504, которым определяется новый порядок реализации древесины в республике. Согласно новым правилам, уже в текущем году 50% от объема лесосечного фонда (за вычетом объемов переданных в аренду и реализуемых облисполкомам) лесхозы должны реализовать в заготовленном виде. В 2014 году эти объемы должны составить 75%, а к 2015 году планируется всю древесину реализовывать в заготовленном виде.

«Это означает, что нам необходимо наращивать лесозаготовительные мощности. Помимо лесхозов республики, которые являются основными лесозаготовителями в стране, заготовкой древесины могут заниматься и другие организации, в том числе частные компании, индивидуальные предприниматели», — рассказали в министерстве.

Так, уже сегодня лесхозам Беларуси такие услуги оказывают более 500 лесозаготовителей различных форм собственности. Они в 2012 году заготовили около 900 тыс.куб.м древесины. «Однако есть возможности заготавливать гораздо большие объемы. Поэтому одной из задач данного совещания является достижение договоренностей организаций лесного хозяйства с лесозаготовителями об увеличении объемов заготовки древесины путем оказания услуг», — отметили в ведомстве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.