Около 40 пустующих объектов Гомельской области планируется продать за одну базовую величину под жилье

В текущем году около 40 пустующих объектов государственной собственности Гомельской области

Екатерина Зенкевич

Екатерина Зенкевич

планируется продать с аукциона физическим лицам за одну базовую величину для реконструкции под жилье или ведение личного подсобного хозяйства, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор Гомельского областного территориального фонда государственного имущества Екатерина Зенкевич.

Ранее государственная недвижимость за одну базовую величину продавалась только для осуществления предпринимательской деятельности. После выхода в свет указа №294 «О порядке распоряжения государственным имуществом», который начал действовать летом прошлого года, право приобретения госсобственности на таких условиях получили и физические лица. Согласно новым правилам, любой гражданин может стать участником подобного аукциона и купить неиспользуемое здание под жилье или ведение подсобного хозяйства.

Екатерина Зенкевич отметила, что в Гомельской области сформирован перечень таких объектов. Это порядка 40 зданий и сооружений социально-культурного назначения. В их числе бывшие школы, библиотеки, детские сады, конторы, отделения связи. В ближайшее время около 20 этих объектов будут предложены физическим лицам на аукционах с начальной ценой продажи за одну базовую величину.

Глава фонда напомнила, что в регионе уже состоялись первые такие торги. Бывшее здание отделения связи за одну базовую величину приобрела жительница агрогородка Журавичи Рогачевского района, которая планирует его реконструировать под жилой дом. Руководитель отметила, что подобные объекты покупатели имеют право использовать и для открытия агроусадеб.

Екатерина Зенкевич также добавила, что законодательством не установлены какие-либо дополнительные требования к участникам подобных аукционов. Однако покупателям следует помнить, что нарушение условий договора купли-продажи, который заключается по факту сделки, влечет за собой наложение штрафных санкций в размере от 20 до 100 базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.