Тарифы на некоторые ЖКУ в Беларуси будут регулировать местные органы власти

Тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги в Беларуси будут регулировать местные органы власти. 001032_00000623998Об этом говорится в Программе развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси до 2015 года, утвержденной постановлением Совета Министров №97 от 8 февраля 2013 года, сообщает БЕЛТА.

Полномочия по регулированию тарифов на оказываемые населению услуги по техническому обслуживанию, капитальному ремонту жилых домов, водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом и жилыми помещениями планируется передать облисполкомам и Минскому горисполкому. Местные органы власти будут осуществлять это регулирование по согласованию с Министерством экономики Беларуси.

В документе также сообщается, что совершенствование тарифной политики планируется осуществлять в Беларуси путем поэтапного повышения, с учетом роста доходов граждан, уровня возмещения населением затрат на оказание ЖКУ с доведением его по отдельным видам услуг (водоснабжение, вывоз и обезвреживание твердых коммунальных отходов) до уровня себестоимости.

Уровень возмещения населением затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг организациями ЖКХ снизился с 24,2% в 2010 году до 15,3% в 2012-м. Снижение уровня возмещения вызвано ростом цен и тарифов на импортируемые энергоресурсы (природный газ, электроэнергия), горюче-смазочные и другие материалы, который значительно опережает повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Для компенсации организациям, оказывающим жилищно-коммунальные услуги, роста затрат на их оказание и недопущения снижения уровня их возмещения населением Программой предусматривается ежеквартальная индексация в течение финансового года цен и тарифов на ЖКУ для населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.