Воспитанники детских домов Гомельской области проявят свои таланты на фестивале «Вяселкавы карагод»

Десятый областной фестиваль художественного творчества «Вяселкавы карагод» стартует сегодня в 001124_00000623352юго-восточном регионе страны. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала ведущий инспектор отдела охраны детства управления образования Гомельского облисполкома Екатерина Моторина.

В фестивале примут участие более 150 воспитанников домов-интернатов и санаторных учреждений области, дети с особенностями психофизического развития. Они проявят себя в музыкальных, театральных, эстрадно-цирковых и танцевальных номерах, а также в игре на музыкальных инструментах, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Смотры художественной самодеятельности состоятся 7 февраля в Речице, 12 февраля в Мозыре и 14 февраля в Гомеле. Лучшие творческие номера будут представлены весной на заключительном концерте в городе над Сожем, а затем на аналогичном республиканском форуме. Кроме того, победители фестиваля получат дипломы и призы.

Как отметила собеседница, «Вяселкавы карагод» — своеобразная площадка для творчества и самореализации детей, обогащения их духовного мира, а также возрождения и популяризации достижений национальной культуры. Кроме того, для педагогических коллективов детских домов, специальных учреждений образования области, а на нынешнем фестивале их будет представлено 32, это еще и своеобразный результат целенаправленной системной воспитательной работы по развитию творческих способностей ребят.

Организаторы мероприятия – управление образования и комитет по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.