Загадочный синдром “кардиомиопатия такоцубо”

Даже опытный врач-кардиолог не всегда может определить, что у пациента — инфаркт миокарда или синдром разбитого сердца.

0000199_809030Сколько поэтичных строк посвящено сердцу — оно стучит, беспокоится, выскакивает от счастья из груди, разлетается на осколки из-за неразделенной любви или же плачет от внезапно навалившегося горя. Поэты и прозаики не жалеют слов, говоря о главном органе человека. Но врачам-кардиологам не до лирики, когда речь идет о синдроме разбитого сердца. Суть этой болезни в том, что под влиянием сильного стресса у сердечной мышцы внезапно ослабевает способность к сокращению.

Не до лирики

— Хотя название этого синдрома звучит весьма поэтично, романтикой в данном случае, как говорят, даже и не пахнет. Ведь симптомы болезни очень схожи с теми, которые человек испытывает при остром коронарном синдроме — инфаркте миокарда, — объясняет врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Ирэна Карпова. — Именно поэтому таких пациентов сразу госпитализируют в клинику для выяснения диагноза.

Похож на инфаркт, но…

Что же в момент приступа ощущает человек? Тяжелую боль в области грудной клетки, которая может длиться дольше, чем при инфаркте миокарда, — знакомит с симптомами этого синдрома специалист. Кроме того, появляется чувство нехватки воздуха, неудовлетворенности дыханием, тошнота. Сердце “колотится”, пульс высокий. Чтобы успокоиться, больной глотает капли валерьяны, рассасывает таблетки валидола. Хотя ничего плохого в этом, естественно, нет, эффективность подобной помощи невысока, поскольку синдром разбитого сердца требует совершенно иного лечения. Если боль и другие симптомы не исчезают, то нужно обращаться к врачу — на этом фоне может нарушиться ритм сердца, предупреждает специалист.

Поступившему в клинику больному сделают кардиограмму, возьмут кровь из вены. Но, что удивительно, даже при инфаркте миокарда результаты исследований не всегда подтверждают, что произошла катастрофа сердца, говорит Ирэна Карпова, потому и при кардиомиопатии — синдроме разбитого сердца — могут лишь слегка повыситься некоторые маркеры. Ясность в постановку диагноза должно внести такое исследование, как рентгенография, но еще в большей степени — эхокардиография и коронорография.

Сердце в обруче

Если у человека вышеназванный синдром, то врач увидит на снимке сердце, которое словно сдавлено невидимым обручем, объясняет специалист. Ученые попытались объяснить, почему это происходит. По их мнению, когда сердце во время сильного стресса “атакует” избыточное количество адреналина, то его верхушка как бы “замирает”. Таким образом сердечная мышца своими силами пытается смягчить удар, полученный из-за гормонов стресса, а по сути защищает себя от возможных бед и осложнений.

 Впервые синдром разбитого сердца был описан 20 лет назад исследователями-японцами и получил название “кардиомиопатия такоцубо” — от японского названия ловушки для осьминогов.

Когда земля уплывает из-под ног

Чаще всего это тяжелый отрицательный стресс из-за пережитых аварий, стихийных бедствий или смерти близкого, когда потрясение буквально убивает человека, а из-за навалившегося горя земля уплывает из-под ног. Такие трагичные ситуации женщины воспринимают более остро, чем мужчины, ведь эмоционально они менее защищены, поэтому им труднее пережить трагедию. Острый стресс вызывает активацию надпочечников, поэтому происходит необузданный выброс адреналина, возникает так называемый гормональный взрыв на фоне конкретной драматичной ситуации.

Это ученые выяснили во время многочисленных исследований, в частности, наблюдая за лабораторными животными. Специалисты диагностировали кардиомиопатию у грызунов, испытавших сильный стресс. Оказалось, что у всех подопытных отмечался чрезвычайно высокий уровень адреналина в крови. То же самое наблюдалось и у больных людей с синдромом разбитого сердца, а кардиомиопатию такоцубо выявляют у 10 процентов заболевших мужчин и 90 процентов женщин в постменопаузальном периоде. Когда дам перестают защищать женские половые гормоны — эстрогены, тогда и активизируется система, которая вырабатывает адреналин.

Все будет хорошо

Пока этот синдром встречается редко, но число людей, страдающих кардиомиопатией такоцубо, постоянно увеличивается. По оценкам специалистов, у двух процентов людей, подозревающих у себя инфаркт, на самом деле был синдром разбитого сердца. В отличие от инфаркта миокарда у этого заболевания есть несомненный плюс — благоприятный исход. За исключением 1—1,5 процента больных все остаются живы и выздоравливают.

— Поскольку это новая болезнь, многие врачи пока о ней не знают, — говорит опытный врач-кардиолог. — Между тем диагноз можно установить и наблюдая за больным. Сердце “возвращается” к обычной жизни, как правило, через две недели. Если стресс был не самый сильный, то можно обойтись и без лечения. Стресс прошел, уровень адреналина упал, — и человек восстановился. Ученые выяснили, что при этом заболевании у человека чистые, не пораженные изнутри холестериновыми бляшками сосуды. Могу предположить, что некоторые лица с таким синдромом просто не обращаются к врачам за помощью.

Скорую, срочно!..

Но гораздо чаще при этом синдроме пациент не просто нуждается в лечении, требуется реанимация, признает доктор. В этом случае первыми помощниками становятся препараты из класса бета-блокаторов. Они нейтрализуют действие адреналина, и гормоны стресса перестают токсически воздействовать на сердце. В такой ситуации не обойтись также и без аспирина, мочегонных, нитратов и др. Но чем и как правильно лечить синдром разбитого сердца — эти вопросы решают только специалисты.

Имейте в виду!

Ученые выяснили, что синдром разбитого сердца наиболее распространен среди женщин. Это болезнь, а не капризы и выдумки нервных дам. В девяти из десяти случаев причиной синдрома является стресс. Правда, не тот, который переносят влюбленные из-за ссоры или разлуки, уточняет Ирэна Карпова.

ng.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.