Значительного роста стоимости путевок в белорусские здравницы в 2013 году не ожидается

Значительного роста стоимости путевок в белорусские здравницы в 001032_000006245432013 году не ожидается. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур, передает корреспондент БЕЛТА.

«По прогнозу, стоимость путевок в здравницы на четвертый квартал будет практически такая же, как и на первый квартал нынешнего года, — сказал Николай Мазур. — На второй-третий кварталы путевки будут стоить несколько дороже».

Директор центра высказался против посреднических услуг в вопросе реализации за пределами страны путевок в белорусские здравницы. «В санаториях должны активнее работать свои маркетинговые службы, чтобы не было скачков цен. В прошлом году цена на путевку в санаторий «Летцы» в Москве на $150 превышала стоимость путевки, купленной на месте», — привел он пример.

В Беларуси в соответствии с законодательством цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций (за исключением цен на путевки в оздоровительные лагеря) не подлежат регулированию и определяются собственниками здравниц самостоятельно с учетом конъюнктуры рынка. Собственникам санаторно-курортных и оздоровительных организаций нужно обеспечить доступность санаторно-курортных услуг для граждан Беларуси, сохранить привлекательность здравниц для иностранцев, в том числе путем применения гибкой системы ценообразования и обеспечения оптимального соотношения цены и качества оказываемых услуг.

По данным Национального статистического комитета, цены на услуги санаторно-курортных и оздоровительных организаций в декабре 2012 года по сравнению с декабрем 2011 года выросли на 89,6%, в то время как на медицинские услуги — на 41,6%, на туристические услуги — на 10,3%, а в целом платные услуги, оказываемые населению, выросли на 36,1%. «Руководителям санаторно-курортных и оздоровительных организаций в целях сохранения цен на доступном для населения уровне необходимо активно проводить работу по оптимизации расходов. Нужно постоянно искать поставщиков товаров и услуг с более низкими ценами и высоким качеством, на постоянной основе проводить энергосберегающие мероприятия, — сказал Николай Мазур. — Нельзя допускать приобретения продуктов по необоснованно высоким ценам через посредников, следует обеспечить снабжение продуктами питания отечественного производства напрямую от производителя с минимальной торговой надбавкой».

В прошлом году средняя стоимость 1 койко-дня по путевкам, приобретенным центром за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования, для детей и взрослых составила около Br140 тыс. Что касается средней стоимости 1 койко-дня по путевкам, реализуемым юридическим и физическим лицам, то она за 2012 год выросла на 44% до Br207,4 тыс. Цены на путевки для иностранцев увеличились на 34% и достигли в декабре 2012 года Br337,4 тыс.

Николай Мазур сообщил, что в августе прошлого года проведен анализ стоимости койко-дня по путевкам, реализуемым здравницами стран ближнего и дальнего зарубежья: средняя стоимость 1 койко-дня в санаториях России составляла Br837,6 тыс. в эквиваленте, Украины — Br627,8 тыс., стран Балтии — Br707,1 тыс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.