Всегда на высоте

350Для подготовки учащихся на более высоком общеобразовательном уровне в системе общего среднего образования предусмотрено создание учреждений нового типа. Данные учреждения призваны выполнить социальный заказ государства на качественное конкурентоспособное образование, удовлетворяющее современные потребности учеников и их родителей. С этой целью в районе была создана в 2006 году на базе СШ №1 г. Житковичи гимназия.
Как отдельное учреждение образования, с совершенно новым коллективом гимназия работает с 2008 года. И её по праву можно назвать районной гимназией. Ведь сюда поступают учиться не только дети городских школ, но и учащиеся школ района, так как при гимназии имеется общежитие. Количество сельских учащихся на сегодняшний день составляет 26%.
Что же представляет собой гимназия на сегодняшний день, и смогла ли она оправдать те надежды, которые на неё возлагали.
Обучение в гимназии начинается с V класса. Прием учащихся осуществляется на конкурсной основе. При наличии свободных мест проводится дополнительный набор в VI-XI классы.
Количество детей, желающих учиться в гимназии, возрастает с каждым годом. За период существования данное количество увеличилось почти вдвое.
Главное направление работы гимназии это, конечно же, учебная деятельность.
Количество учащихся с высоким и достаточным уровнем обученности составляет 38,9%, средним – 49%, удовлетворительным – 12,1. Учащихся с низким уровнем обученности в гимназии нет, средний балл по гимназии составляет 8,1.
Большое внимание в гимназии уделяется работе с одарёнными учащимися. Здесь следует отметить работу по трём направлениям: подготовка к олимпиадам, исследовательская работа, участие в творческих и интеллектуальных конкурсах. Цель данной работы – развитие индивидуальных способностей учащихся, расширение их кругозора. Участвуя в различных конкурсах, гимназисты приобретают опыт публичных выступлений, умение показать себя, учатся отстаивать свою точку зрения.
За четыре года работы гимназии учащимися завоёван 131 диплом на олимпиаде районного уровня и 17 дипломов областного уровня.
С удовольствием занимаются гимназисты исследовательской работой. В гимназии создано исследовательское общество «Умникумы», направленное на развитие интеллектуальных возможностей гимназистов для личностного самоутверждения и успешного взаимодействия с окружающим миром.
Количество учащихся, занимающихся исследовательской деятельностью, составляет 38%. На счету у гимназистов 42 диплома районного уровня, 8 дипломов областного уровня, 3 диплома на республике, а также Почётная грамота Академии наук.
Главная задача коллектива – оправдать надежды родителей, отправивших в гимназию своих детей. Поэтому педагоги гимназии поставили перед собой цель – достичь такого уровня подготовки учащихся, который позволил бы им быть конкурентоспособными при поступлении в высшие учебные заведения.
Средний балл выпускников на централизованном тестировании каждый год на несколько порядков выше среднего балла школ района. За прошлый учебный год соотношение составило: 46,99 балла к 37 по району. Радует и тот факт, что увеличивается количество учащихся, имеющих по предмету на ЦТ более 90 баллов, а в этом году на репетиционном тестировании впервые в гимназии, а также в районе появился 100 балльный результат.
От балла на централизованном тестировании зависит поступление выпускников в высшие и средние специальные учреждения. Из 35 выпускников гимназии прошлого года 32 поступило в высшие учебные заведения республики,26 выпускников поступило в вузы г. Минска.
Ни один интеллектуальный, творческий конкурс, ни одно спортивное соревнование, проводимое в районе, не обошлось без участия гимназистов. Результаты говорят сами за себя.
За четыре года в копилке гимназии находится 423 диплома: из них 365 районного, 61 областного и 7 республиканского уровней.
За 4 года существования гимназии двое учащихся — Оксана Стома и Мария Гашникова удостоены премии специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одарённых учащихся, трое гимназистов удостоены губернаторской премии Гомельского областного исполнительного комитета, 46 гимназистов награждены премией Житковичского районного исполнительного комитета.
По результатам работы за 2012 год гимназия г. Житковичи заняла первое место среди учреждений образования района и 8 место среди 35 гимназий и лицеев Гомельской области.
За успехами и достижениями всегда стоят конкретные люди. Это педагогический коллектив учреждения. На сегодняшний день образовательный процесс в гимназии осуществляют 43 педагога, 70% имеют высшую и первую квалификационную категорию. Образовательный процесс осуществляется с использованием информационно-компьютерных и хорошо зарекомендовавших себя педагогических технологий.
Вот уже на протяжении трёх лет в гимназии наблюдается положительная динамика в организации занятий на платной основе. На сегодняшний день здесь открыто 28 таких занятий, которые посещает 237 учащихся. Около трети составляют учащиеся школ города.
В учреждении постоянно ведётся работа по обновлению материально-технической базы. Поэтому в настоящее время в гимназии имеется 20 современных кабинетов, два компьютерных класса, ресурсный центр, снабженный современной компьютерной техникой, два лингафонных кабинета для иностранного языка, снабженных компьютерной техникой, две мультимедийные установки и две интерактивные доски.
К услугам учащихся библиотечно-информационный центр, который в этом учебном году занял третье место среди всех библиотечных центров учреждений образования области.
Центром гражданско-патриотического воспитания гимназии является музейная комната «Афганистан – незаживающая рана», занявшая в этом году третье место среди музеев области. С целью распространения информации музейной комнаты и готовясь к областному конкурсу «ТЕХНОинтеллект», гимназистами была предпринята небезуспешная попытка создания виртуального музея. В итоге диплом победителя в секции «Мультимедийные технологии» и виртуальный музей «Афганистан – незаживающая рана», которым могут воспользоваться все желающие, которым близка тема Афганистана.
Здесь хочется отметить инициативу гимназии в проведении 15 февраля районного торжественного мероприятия, посвящённого выводу войск из Афганистана.
Вот уже на протяжении трёх лет гимназисты не оставляют равнодушным ни одного присутствующего в зале на данном мероприятии.
В гимназии имеется свой печатный орган – гимназическая газета «Эверест». Авторами и участниками всех публикаций являются гимназисты, педагоги и даже бывшие выпускники. Одним словом, все те, кто хочет писать и у кого есть о чём рассказать. А желающих очень много. Об этом свидетельствует количество страниц. Это уже не газета, а настоящий журнал, включающий в себя от 20 до 25 страниц и повествующий о жизни, которой живёт гимназия.
Отдельно хочется сказать о законных представителях учащихся – их родителях. Они являются равноправными партнёрами образовательного процесса. Без их поддержки не было бы тех побед и того успеха, который имеет гимназия на сегодняшний день. Ведь благодаря их помощи в гимназии созданы такие условия и такая материально-техническая база.
Ну, а моральную поддержку и уверенность в правильном курсе коллектив находит в письмах и поздравлениях выпускников: «Мы не с вами, но мы, ваши бывшие выпускники, теперь уже студенты. Между нами есть общее, что нас объединяет – это добрая память и глубокая признательность за годы, проведенные вместе…»
По материалам отдела образования
Житковичского райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.