Почти 360 объектов агроэкотуризма Гомельской области готовы принять посетителей в новом сезоне

imagesВ Гомельской области почти 360 объектов агроэкотуризма готовы принять отдыхающих в новом сезоне. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный специалист управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Татьяна Петина.

Всего в прошлом году агроусадьбы региона посетили 16877 туристов. Большинство отдыхающих — белорусы и россияне, а также украинцы, поляки, литовцы, итальянцы. Средняя продолжительность их пребывания — 2-3 дня. «В основном туристы выезжают отдыхать на выходные и праздничные дни. Например, россияне предпочитают проводить в агроусадьбах рождественские каникулы и на этот период их наполненность практически всегда 100%», — отметила собеседница.

Татьяна Петина добавила, что в свою очередь владельцы агроусадеб постоянным клиентам предлагают систему скидок и бонусов. В целом же цена на отдых в агроэкотуристическом объекте зависит от спектра и качества оказываемых услуг и колеблется от Br60 тыс. до Br400 тыс. в сутки.

По итогам прошлого года владельцы агротуристических объектов Гомельской области заработали около Br3,9 млрд.

На 1 января 2013 года в юго-восточном регионе страны зарегистрирован 641 объект агроэкологического туризма. Из них 506 созданы физическими лицами, проживающими в сельской местности и малых городах, остальные — на базе фермерских хозяйств, сельхозорганизаций и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.