В Житковичской районной библиотеке провели День правовых знаний

DSCN0661-400x300В читальном зале центральной районной библиотеки в рамках областной профилактической акции «Полезные каникулы» был проведен День правовых знаний.

Сюда пришли ученики 5-7 классов средней школы №1 райцентра с педагогом-организатором Светланой Порубай. Вначале ребятам устроили небольшую экскурсию по библиотеке, после чего провели в читальный зал, где показали выставку работ учащихся художественного класса Житковичской школы искусств имени В. И. Будника. На радость детям здесь оказались рисунки и некоторых из них.

Присутствующих поприветствовала директор центральной библиотечной системы Людмила Кронда. А затем библиотекарь, куратор публичного центра правовой информации Лариса Тымчук начала урок правовых знаний «Знать права и обязанности с детства». Несмотря на то, что это еще дети, тем не менее, они являются маленькими гражданами своей страны и от того, будут ли они знать свои права и обязанности, во многом зависит то, кем они станут в будущем.DSCN0653-400x300

Ребята узнали о том, как появился такой документ, как Декларация прав ребёнка, и что это такое, как и почему создали Организацию Объединенных Наций. Узнали они и о том, кто составил Всеобщую декларацию прав человека, а также что это очень важный документ, где записаны все права людей. К тому же им рассказали о Конвенции ООН о правах ребёнка, о Законе Республики Беларусь “ О правах ребёнка”, об основном Законе нашего государства – Конституции.

 

Стоит отметить, что этот своеобразный урок был основан на примерах: на детских книжках, сказках и рассказах, поэтому ребятам было интересно слушать и участвовать в его проведении.

Они дружно отвечали на правовые вопросы, складывали разрезные слова “Конституция” и “Конвенция”, вспоминали о нарушеных правах ребенка в сказках, отвечали, какие они знают обязанности. В заключение ребятам пояснили, что такое международный Детский Фонд ООН, а также их познакомили с детским правовым сайтом, в котором содержится игровая и информационная части и озвучили перечень литературно-художественных произведений детских авторов на тему прав ребенка.

Теперь с помощью полученных знаний ребята наверняка никому и никогда не позволят нарушать свои права, будут с уважением относиться к правам окружающих их людей и добросовестно исполнять свои обязанности и тем самым подавать пример остальным.

Анастасия Кулакевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.