Слово о книге и библиотекаре

22Наверное, у каждого есть место, где всегда можно ненадолго укрыться от проблем и волнений. Для меня это место – библиотека. Мир книг такой красочный, яркий и интересный! Меня увлекали они с детства.
В нашей гимназии есть хорошая библиотека. Бывает, гуляешь по первому этажу, наслаждаясь веселым гулом голосов, а рука уже сама тянется к ручке двери с табличкой «Библиотека». Заходишь — и сразу улыбнешься, потому что невозможно не ответить на улыбку приветствующего тебя человека, нашего библиотекаря Аллы Владимировны Самойлович. Алла Владимировна всегда поможет и подскажет. Может, именно поэтому вокруг нее всегда дети. Бывает, забежишь на перемене за книгой, а там столько посетителей, что можно и не успеть взять ее. А книг интересных в библиотеке много. Они здорово помогают в учебе.
Участие библиотекаря гимназии Аллы Владимировны в районном этапе областного конкурса на лучшую организацию работы информационно-библиотечных центров принесло победу — 1 место, а в областном этапе конкурса работа библиотеки была отмечена Дипломом 3 степени Управления образования Гомельского облисполкома. После этого Аллу Владимировну пригласили принять участие в работе областного семинара «Роль информационно-библиотечного центра в развитии образовательного пространства учреждения образования», где она делилась опытом работы по применению новых информационных технологий в работе библиотеки.
А еще в библиотеке ведется интересная работа по изданию гимназической газеты «Эверест». Участвовать в этом творческом деле могут не только дети, но и взрослые. В фотоматериалах и статьях отражается наша гимназическая жизнь. Газета освещает интересные гимназические события и содержит много другой полезной информации.
За добросовестный труд и организацию работы по выпуску гимназической газеты «Эверест» награждена Почетной грамотой отдела образования Житковичского райисполкома.
Новый компьютер, в скором будущем подключение Интернета, приобретение программы «Библиограф» — всё это даст возможность гимназистам расширить поиск нужной информации для подготовки к урокам. Библиотека станет востребованной еще больше.
Л. Будник,
заместитель директора по учебной работе.
И. Ковкель,
учащаяся 9 «А» класса гимназии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.