Жители Беларуси смогут измерить артериальное давление в мобильных медпунктах 18-19 апреля

index15Республиканская профилактическая акция «Вместе к здоровому сердцу» пройдет в Беларуси 18-19 апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора Республиканского научно-практического центра «Кардиология» по организационно-методической работе Александр Пацеев, передает корреспондент БЕЛТА.

«В местах массового скопления людей будут установлены пункты, в которых каждому желающему специалисты измеряют артериальное давление, вес, проконсультируют по вопросам профилактики и факторам риска артериальной гипертензии, а если будет необходимость — направят в поликлиники, больницы», — сказал Александр Пацеев.

По его словам, в прошлом году во время подобной акции в Беларуси работали около 1,7 тыс. мобильных медпунктов. За два дня их посетили 195 тыс. человек, из них около 5 тыс. впервые узнали о своем повышенном давлении. «Это говорит о том, что наши пациенты не совсем адекватно воспринимают угрозу повышенного давления и не контролируют эту ситуацию», — отметил специалист.

Его слова подтвердила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик. Она отметила, что в Беларуси регулярно проводятся социологические исследования на тему ведущих поведенческих факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Последние проводились в 2012 году Институтом социологических исследований НАН Беларуси и РЦГЭиОЗ. По их результатам отмечается недостаточная медицинская активность опрошенных в ситуации появления первых симптомов заболевания. «Только 44% респондентов обращаются за медицинской помощью, самостоятельно пытаются лечиться 43% населения, а 8% вообще не лечатся», — привела цифры специалист.

Гипертензия — известная также как высокое артериальное давление — повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертензия может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Факторами риска развития АГ являются излишнее потребление соли, насыщенных жиров, злоупотребление алкоголем, курение, излишний вес, физическая неактивность, стресс, наследственность, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания.

Как отметил руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев, большинство факторов связаны с образом жизни, а значит, могут регулироваться. По его словам, конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов путем повышения осведомленности населения о причинах и последствиях высокого давления.

Ежегодно Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Он приурочен к дате основания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый Всемирный день здоровья ВОЗ посвящает какой-либо проблеме здравоохранения, имеющей глобальное значение, и проводит различные пропагандистские мероприятия как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. Темой Всемирного дня здоровья в 2013 году была выбрана гипертония. По данным ВОЗ, у каждого третьего взрослого человека в мире развивается высокое кровяное давление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.