Беларусь вошла в число наиболее благоприятных для материнства стран

Беларусь расположилась на 26-м месте среди наиболее благоприятных стран для материнства. Такие данные содержатся в опубликованном докладе международной гуманитарной организации Save the Children («Спасем детей»), сообщает БЕЛТА.

001098_00000633839В ходе исследования эксперты оценивали следующие пять факторов: риск материнской смертности, смертность детей в возрасте до 5 лет, уровень образования женщин, валовой национальный доход, участие женщин в политической жизни страны.

В рейтинге Беларусь разделила 26-е место с соседней Литвой. Эстония и Латвия заняли 21-е и 38-е места соответственно. Россия разместилась в рейтинге на 59-м месте, Казахстан — на 65-м, Туркменистан — 99-м, Кыргызстан — 104-м, Узбекистан — 105-м.

Лидерами рейтинга в 2013 году стали страны Северной Европы. На первом месте Финляндия, далее идут Швеция и Норвегия. В первую десятку входят также Исландия, Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Германия и Австралия. США находятся на 30-м месте.

Наибольшему риску подвержены матери и новорожденные в Африке. Тяжелая ситуация сложилась в Чаде, Нигерии, Гамбии, ЦАР, Нигере и Мали. Замыкает рейтинг из 176 стран Демократическая Республика Конго. Так, для жительниц Конго риск смерти во время беременности и родов равен один к тридцати. Детская смертность зашкаливает. Из тысячи рожденных детей 167 погибают до пятилетнего возраста, другими словами, каждый шестой ребенок.

В целом же положение матери и ребенка в мире за последние 20 лет значительно улучшилось, отмечают специалисты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.