Тот может, кто хочет

Аппаратное совещание, прошедшее в понедельник в райисполкоме под председательством исполняющего обязанности председателя районного исполнительного комитета А.М. Навныко, началось с подведения итогов Дожинок: дана положительная оценка вкладу представителей нашего региона как в подготовительных этапах, так и в самом участии в празднике. Также на совещании была проанализирована работа служб в течение минувшей недели.
Административная практика. Итоги работы всех служб райисполкома по наведению порядка подвел главный специалист управления делами райисполкома Сергей Бандюк: составлено 25 протоколов (0 к отчетному периоду), выдано 496 предписаний (-53). Ослаблена эта работа такими отделами: архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, землеустроительной службой и КУП «Житковичский коммунальник». Руководители названных отделов и служб были подвержены критике за недостаточный контроль над наведением порядка на территории района.
Благоустройство. Активность некоторых служб в наведении порядка в последние дни перед посещением населенных пунктов нашего района делегацией из соседних регионов, отметила председатель районного Совета депутатов Нина Романович. В целом же, работы в посещенных населенных пунктах еще много, в особенности это касается приведения в порядок земли.
О порядке на земле, благоустройстве объектов торговли, культуры образования, частных домовладений говорил председатель Озеранского сельисполкома Михаил Алифировец. Все сказанное было подкреплено визуально: благоустроенные и неблагоустроенные подворья, опустевшие здания, подкрашенные фасады магазинов, отремонтированные здания почты, учреждений культуры… Наряду с этим, Михаил Валентинович констатировал – возле некоторых объектов, увы, нет цветов и малых архитектурных форм. А главный государственный санитарный врач района Леонид Белко дополнил, что, например, объекты торговли, имеют привлекательный вид только с парадной стороны. Начальник землеустроительной службы района Александр Полторан назвал ряд моментов в части ненадлежащего пользования землей (причем высокоплодородной!) ОАО «Туровщина». По всем высказанным замечаниям даны предписания со сроками устранения.
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. 4 письменных обращения поступило в районный исполнительный комитет за отчетный период, доложила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Пашевич. 2 гражданина обратились на личные приемы, 8 – на прямую линию к заместителю председателя райисполкома. Елена Сергеевна также напомнила, что руководители служб, по линии которых произошел рост числа обращений, будут заслушаны на заседании исполкома по итогам работы за 9 месяцев.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. Пожаров и аварий на территории района не было, отметил начальник Житковичского РОЧС Андрей Туровец. 5 раз работники отдела по ЧС выезжали на сработку сигнализации, трижды – тушить мусор, на оказание помощи населению – 1 раз.
Смотровыми комиссиями обследовано 44 домовладения. Выявлено 10 фактов, влияющих на безопасность граждан, устранено 5 из числа ранее предложенных. К административной ответственности привлечено 3 домовладельца. Другими членами комиссии выявлено 13 фактов, влияющих на безопасность граждан.
С начала года обследовано 2827 домовладений, выявлено 1585 нарушений, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан. Устранено 1140.
ПРАВОПОРЯДОК. По линии уголовного розыска, доложил начальник ОВД райисполкома Дмитрий Бондарев, было совершено 6 преступлений. Не раскрытыми остаются три кражи – правоохранители не исключают, что мотивом к их совершению послужила неосмотрительность хозяев. Например, в одном из случаев, когда из машины, припаркованной в микрорайоне Озерный, пропали колеса, вина автовладельца налицо – машина не была заперта.
За мелкое хулиганство привлечены к административной ответственности 12 лиц, 15 – за распитие спиртного и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 121 оштрафован за превышение скоростных режимов, 27 пешеходов передвигались в темное время суток без фликеров.
На отчетной неделе сотрудники ИДН провели рейдовые мероприятия по учреждениям образования с целью выявления курящих школьников. Таких нарушителей в школах не нашли, чего нельзя сказать о лицее (ранее ПТУ-182) – там два учащихся попались за вредной привычкой, один из которых – несовершеннолетний.
Также на территории района задержан житель Гомеля, перевозивший 18 поросят. Как подтвердила ветстанция, животные абсолютно здоровы, но вот никаких документов, разрешающих их перемещение из области в область, нет.
КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. На этой неделе, проинформировал директор КУП «Житковичский коммунальник» Олег Савостенко, объектам социальной сферы будет подано тепло. Общая ситуация в работе коммунальной службы стабильная. Продолжаются работы по капитальному ремонту домов в микрорайонах Озерный, Северный и Сосновый, на выходе проектно-сметная документация по капитальному ремонту дома по улице Октябрьская, 56.
ИНОЕ. На аппаратном совещании также были рассмотрены вопросы экономики, сельского хозяйства, заработной платы, Декрет №18 и др.
Подготовлено по материалам райисполкома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.