Александр Лукашенко требует оперативного решения выявленных в строительстве проблем

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует оперативного решения выявленных в строительном комплексе проблем. Об этом он заявил 9 декабря, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, главу Администрации Президента Андрея Кобякова и председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

imagesОсновной темой встречи стала подготовка к проведению 10 декабря республиканского совещания по решению проблемных вопросов в строительной отрасли и совершенствованию работы с руководящими кадрами.

Президент высказал ряд критических замечаний к содержанию подготовленного для него доклада. «Должен сказать, что я внимательно посмотрел эту «писанину» — инструкция с восхвалением некой группы Кобякова. На каждой странице ссылка по пять раз на работу группы и ее великую результативность, ее советы и так далее. Во-первых, это не дело Президента одобрять и поддерживать, пусть даже и очень эффективную группу. Во-вторых, мы еще посмотрим эффективность ее работы», — сказал глава государства.

Обращаясь к премьер-министру, Александр Лукашенко отметил, что предложения рабочей группы по решению проблемных вопросов в строительстве должны быть проанализированы и изучены в правительстве. «Какой бы ни был великий Кобяков и те, кого он собрал (работа проведена большая и, наверное, эффективная), все-таки вам надо принимать решение. В новый год мы должны выйти с новым строительным комплексом, а там куча предложений по нормотворчеству, и уже сегодня надо эти решения принять. Но самое главное — посмотреть, какие решения и рекомендации группы надо поддержать, а какие нет. А, может быть, и в целом. Я здесь ничего не опровергаю. Поэтому рано сегодня Президенту выступать на главном событии года и хвалить некую группу», — заявил глава государства.

«Совещание пройдет, мы обозначим проблемы, но с 1 января 2014 года мы эти проблемы должны решать. И не дай бог в строительном комплексе, да и по другим направлениям (строительство — это наука для других) появятся такие же недостатки, которые мы наблюдали и в этом, и в прошлые годы», — предупредил белорусский лидер.

«Надо вернуть лицензирование — возвращайте. Надо усилить контроль — усиливайте. Но расхлябанности в работе с населением не должно быть. Особенно там, где организации прикасаются к деньгам людей. Взяли у людей деньги, пообещали в этот срок ввести за эту цену — вводите, и с хорошим качеством. Нет — полностью компенсация, даже в двукратном размере, чтобы люди на нас не обижались. Допустили правонарушение — в тюрьму», — добавил Александр Лукашенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.