Минимальная заработная плата в Беларуси с 1 января 2014 года составит Br1 млн. 660 тыс.

В Беларуси установлен размер минимальной заработной платы (МЗП) с 1 января 2014 года. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 14 декабря текущего года №1076, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Месячная минимальная заработная плата составит с 1 января будущего года Br1 млн. 660 тыс., часовая минимальная заработная плата — Br9 тыс. 890.

Согласно закону Беларуси «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» размер МЗП, установленный и проиндексированный в соответствии с законодательством, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты, МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда в организациях всех организационно-правовых форм, в том числе в общественных объединениях, товариществах собственников, гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах. Минимальная заработная плата применяется исключительно в сфере трудовых отношений.

Напомним, с 1 января 2013 года месячная минимальная заработная плата была установлена правительством в размере Br1 млн. 395 тыс., часовая минимальная заработная плата — Br8 тыс. 340. С учетом индексации месячная минимальная заработная плата за ноябрь нынешнего года составляет Br1 млн. 466 тыс. 230, часовая минимальная заработная плата — Br8 тыс. 760.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.