Наниматель с 25 января 2014 года вправе освидетельствовать работника на алкогольное опьянение

В Беларуси наниматель с 25 января 2014 года вправе проводить освидетельствование работника на нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов на онлайн-конференции, которая состоялась на сайтах БЕЛТА и министерства.

imagesНовая редакция закона Республики Беларусь «Об охране труда», которая вступает в силу с 25 января 2014 года, предусматривает два варианта: предсменный медицинский осмотр или освидетельствование и освидетельствование в процессе работы — в случаях, когда в отношении работников имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

«Законодательно закреплена обязанность работодателя проводить обязательный предсменный медосмотр с целью уменьшения травматизма и обеспечения безопасности работающих, — подчеркнул замминистра.- Аналогичная процедура освидетельствования и (или) предсменного медосмотра действует в республике более 10 лет (в частности при организации перевозок, в том числе городским маршрутным транспортом). Как показывает практика, процедура занимает от 2 до 5 минут».

В случае отказа работника от прохождения предсменного медосмотра или освидетельствования наниматель обязан не допускать его к выполнению работы в соответствующий день (смену). За период отстранения заработная плата не выплачивается.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью, обязательно проходят предсменный медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Конкретный перечень работ (профессий) сформирован министерством с учетом предложений республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству. В этот перечень, в частности, включены работники, управляющие транспортными средствами и грузоподъемными механизмами, ряд профессий горнодобывающей промышленности, рабочие строительных профессий. Всего перечень насчитывает около 100 профессий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.