О ШТРАФАХ ЗА НЕЗАКОННУЮ ВЫРУБКУ ЕЛЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ТУРОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ОХРАНЫ ЖИВОТНОГО И РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА

На граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200 базовых величин, на юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин.

Традиционно в декабре, особенно во второй половине месяца, население республики активно готовится к встрече Нового года и Рождества. В это время практически в каждом доме появляется новогоднее дерево – ель. Сейчас искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, однако многие по-прежнему предпочитают настоящую, натуральную, которую граждане могут приобрести на специальных елочных базарах, организованных юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство (лесхозами), индивидуальными предпринимателями, а также в лесничествах.

Для заготовителей установлен определенный порядок вырубки новогодних елей на территории лесного фонда. Согласно Правил заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления лесопользования, утвержденных постановлением Министерства лесного хозяйства от 20.03.2001 №4, заготовка новогодних деревьев хвойных пород, в том числе елок, осуществляется на специально созданных плантациях деревьев хвойных пород.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в промысловых целях осуществляют заготовку новогодних деревьев хвойных пород только на основании лесного билета в пределах предоставленных им участков лесного фонда. Но, как показывает практика прошлых лет, вырубка елей не обходится без нарушений.

Следует помнить, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200 базовых величин, на юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин.

В остальных местах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены следующие штрафы: до 30 базовых величин – для граждан, от 10 до 150 базовых величин – для индивидуальных предпринимателей, от 50 до 300 – для юридических лиц.

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины (в зависимости от места совершения нарушения), а также стоимость самого дерева при невозможности его изъятия – 1 базовую величину (1 базовая величина=130 тыс. рублей).

В период заготовки новогодних деревьев хвойных пород Туровская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира намерена проводить скоординированные полевые контрольные мероприятия с МВД, Минприроды, Минлесхозом и другими заинтересованными ведомствами и организациями, направленные на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконных порубок. Особое внимание будет уделено местам заготовки, отведенным учреждениями, ведущим лесное хозяйство.

Туровская межрайонная инспекция надеется на экологическую культуру и правовую сознательность граждан, цивилизованный подход к лесопользованию со стороны юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, и предпринимателей.

Если вы стали свидетелями незаконной вырубки елей, звонить по номеру 8 (02353) 75-3-05 (круглосуточно).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.