Хиты Рождества и Нового года (аудио)

imagesJingle Bells (1857).

Практически канон рождественского песенного жанра был написан в середине XIX века Джеймсом Пьерпонтом, органистом в одном из храмов американского города Мемфорд. За свою более чем полуторавековую историю песня сменила не только название (изначально — One Horse Open Sleigh), но и смысл. Пьерпонт сочинял эту вещь для пения в День Благодарения, а вдохновлялся городской традицией гонок на санях. Два года спустя после написания песня стала зваться именно Jingle Bells, а мировую известность получила лишь в 1943-м, после того, как ее спел Бинг Кросби.

White Christmas (1941)

За свою долгую жизнь (101 год) уроженец Тюмени (Могилева, Тобольска — точно неизвестно) Израиль Бейлин, он же Ирвинг Берлин, написал полторы тысячи песен. Пятьдесят из них стали суперхитами, три — неофициальный гимн страны God Bless America, танцевальный стандарт Puttin’ on the Ritz и собственно White Christmas — вошли в историю. White Christmas, впервые прозвучавшая в фильме 1941 года Holiday Inn в исполнении Бинга Кросби, является абсолютным лидером в гонке за тиражи: 50 млн проданных дисков с Кросби и еще 50 — в версиях других артистов — зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса. Свои версии песни делали… да кто только не делал: Элвис Пресли (чье исполнение White Christmas, кстати, вызвало негодование автора), Боб Марли, Boney M, Тейлор Свифт и даже Леди Гага. Только в нынешнему году вечнозеленый рождественский шлягер перепели панки Bad Religion, поп-девушки Келли Кларксон и Леона Льюис, а также синти-дуэт Erasure.

Let It Snow, Let It Snow, Let It Snow (1945)

Песня, ставшая рождественской классикой вопреки обстоятельствам. Во-первых, в тексте Сэмми Кана нет ни слова про Рождество и Новый год. Во-вторых, написана она была в Лос-Анджелесе летом, в страшную жару. Кан предложил своему постоянному соавтору, композитору Жюлю Стейну, бросить работу и двинуть на пляж, на что Стейн предложил сначала сочинить «что-нибудь про зиму». Первым исполнителем Let It Snow стал Воэн Монро, в чьей версии песня в 1945-м стала лидером хит-парада США. Впрочем, наибольшую известность — и статус одного из главных кристмас-шлягеров — баллада Кана/Стейна получила благодаря Фрэнку Синатре (1950) и его ближайшему приятелю Дину Мартину (1959). Let It Snow перепело множество артистов, от Бинга Кросби до Паваротти, Мики и Джессики Симпсон.

Rudolph, the Red-Nosed Reindeer (1949)

В 1939 году Роберт Мэй, поэт, трудившийся в рекламном отделе сети магазинов Montgomery Ward, сочинил — по заказу работодателей — стих про оленя Рудольфа. История Рудольфа, которого остальные восемь оленей Санты высмеивают из-за его красного светящегося в темноте носа, была иллюстрирована и выпущена отдельным буклетом. Успех оказался невероятным: в общей сложностей книжек с текстом Мея разошлось порядка 2,5 миллионов копий. Десять лет спустя шурин поэта Джонни Маркс положил стихотворение на музыку и стал предлагать для исполнения всем знаменитостям подряд. Многие отказывались (в том числе Бинг Кросби), в итоге песню записал исполнитель ковбойских шлягеров Джин Отри. В 1950-м Rudolph возглавил американский хит-парад и с тех пор прочно обосновался на рождественском Олимпе.

Frosty The Snowman (1950)

Редкий случай удачной попытки повторить собственный неожиданный успех. После хита про оленя Рудольфа, сделавшего певца Джина Отри большой звездой, артист решил ковать железо, пока горячо. К следующему Новому году у Отри на руках была новая вещь — на этот раз про Снеговика. Frosty The Snowman страшно понравился публике, особенно детям, и вслед за песней последовала серия мультфильмов под тем же названием.

Happy New Year (1980)

Песня, вошедшая в седьмой и предпоследний альбом ABBA — Super Trouper. Рабочее название «Папочка, не напивайся на Рождество» в последний момент было изменено в пользу более нейтрального. Изначально Happy New Year сочинялась как часть мюзикла (так и не законченного), а потому в альбом попасть не должна была. Удивительно другое: прошло почти 20 лет, прежде чем этот очевидный по всем параметрам хит стал таковым. В 1999-м песню перевыпустили, и она тут же заняла первые места в чартах.

Last Christmas (1984)

Написанная Джорджем Майклом, в 1984-м — участником поп-дуэта Wham!, песня, несмотря на праздничное звучание и рождественскую тематику, рассказывает о грустном. Главного героя бросила любимая, а год спустя, встретив, не узнала. Печальный сюжет не помешал Last Christmas стать хитом, правда, с не очень характерной судьбой: тиражи дисков с синглом зашкаливали (1 миллион!), однако на первую строчку британского хит-парада он так и не забрался. Зато у песни долгая история — ежегодно Last Christmas оказывается в чартах разных стран, это уже традиция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.