Зарплату до Br10 млн. предлагают наниматели по наиболее востребованным вакансиям

index14В Беларуси заработную плату до Br10 млн. предлагают наниматели потенциальным работникам по наиболее востребованным вакансиям. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

На рынке труда республики ощущается дефицит квалифицированных работников. Спрос нанимателей растет, улучшается структура вакансий по размерам оплаты труда. Так, в декабре текущего года врачам предлагается зарплата до Br9 млн., медицинским сестрам — до Br6,5 млн., водителям — до Br10 млн., поварам, электрогазосварщикам и электромонтерам — до Br8 млн., продавцам — до Br6 млн. Вместе с тем немало вакансий с невысокой заработной платой, поэтому они остаются непривлекательными для работников.

В избытке на рынке труда — бухгалтеры, юрисконсульты. Представителей этих специальностей больше всего среди соискателей рабочих мест, отметил Олег Токун.

По его словам, коэффициент напряженности на рынке труда составляет 0,3 безработных на одну вакансию (год назад было 0,4). Число свободных рабочих мест на 1 декабря текущего года, исходя из заявок нанимателей, достигает 65 тыс. Большинство вакансий, как и прежде, — для рабочих (78,4%).

Причем во всех областях Беларуси количество вакансий в 1,5-3 раза превышает численность безработных, а в Минске — в 16,1 раза (на 1 550 столичных безработных условно приходится почти 25 тыс. свободных рабочих мест).

В Беларуси число состоящих на учете безработных составило на 1 декабря нынешнего года 21,1 тыс. человек. Это на 18,2% меньше к уровню 1 декабря 2012-го. Предусмотренная законодательством социальная поддержка безработных обеспечивается в полном объеме.

По оперативным данным, в Беларуси на 1 декабря текущего года зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 0,5% к численности экономически активного населения (год назад этот показатель был 0,6%). За ноябрь текущего года зарегистрированная безработица не изменилась во всех регионах республики. В Гомельской и Брестской областях она равняется по-прежнему 0,7%, в Витебской области — 0,6%, в Гродненской и Могилевской — 0,5%, в Минской области — 0,4% и в Минске — 0,1%.

«Ситуация на рынке труда стабильная, управляемая и контролируемая, — сказал Олег Токун. — В декабре ухудшения ситуации с занятостью населения и безработицей не будет. Скорее наоборот — как показывает практика, число обращений в службу занятости в декабре снижается, поскольку люди резонно полагают, что шансы на трудоустройство в начале календарного года гораздо выше».

В январе-ноябре текущего года обращений в службу занятости за содействием в трудоустройстве стало меньше на 11,5% (242,9 тыс. человек) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно уменьшилась и регистрация в качестве безработного — на 12,4% до 147,3 тыс. человек. Число нуждающихся в трудоустройстве снизилось на 11,4%. Как следствие, уменьшилось число трудоустроенных граждан на 6,4% (в январе-ноябре нынешнего года при содействии органов по труду, занятости и соцзащите обрели рабочее место 171,3 тыс. человек), в том числе безработных — на 6,6% (112,7 тыс. человек).

По словам Олега Токуна, завершается разработка проекта Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год. Среди ее главных приоритетов — решение проблем трудоустройства целевых групп населения (молодежи, инвалидов, женщин, длительно не работающих людей, а также вернувшихся из мест лишения свободы и др.), которым предоставляются дополнительные гарантии в области содействия занятости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.