Чтобы было безопасно

imagesАктивизировать работу по подсыпке соляно-песчаной смесью отдельных участков дорог, подъездов к искусственным неровностям было рекомендовано дорожным и коммунальной службам района. И сделать это нужно оперативно, пока позволяют погодные условия. Такую задачу поставил на аппаратном совещании, прошедшем в понедельник в райисполкоме, председатель райисполкома Александр Микалуцкий.
Также были подведены итоги жизнедеятельности региона на минувшей неделе.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАКТИКА. В отчетном периоде, проинформировал главный специалист управления делами райисполкома Сергей Бандюк, всеми службами райисполкома и горсельисполкомами было составлено 29 протоколов (+1 к предыдущему отчетному периоду) и 385 предписаний (+1 к предыдущему периоду). Работу по административной практике не осуществляли на минувшей неделе отделы жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома, КУП «Житковичский коммунальник». В данном направлении, подчеркнул глава района, службы должны работать также добросовестно, как и смотровые комиссии, — чтобы был виден результат.
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН. Одно письменное обращение поступило в райисполком от жительницы Житкович, сообщила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Елена Пашевич. Касалось оно отсутствия тепла в квартире. Еще два подобных обращения из агрогородка Семенча поступили в ходе устного приема заместителя председателя.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. 24 января в жилом доме деревни Лагвощи произошел пожар, причины которого устанавливаются, доложил начальник Житковичского РОЧС Андрей Туровец. 6 раз спасатели выезжали на тушение мусора, 2 раза – на сработку сигнализации, трижды оказывали помощь соседним гарнизонам.
Смотровыми комиссиями обследовано 41 домовладение, где выявлено 6 фактов, влияющих на безопасность жизнедеятельности граждан. Установлено устранение 8 из числа ранее предложенных к устранению. К административной ответственности привлечено 3 домовладельца. Всего же с начала года обследовано 163 домовладения, в ходе обследований выявлено 25 нарушений: 17 – по отопительным печам (9 устранено), 7 – по электропроводке (3 устранено), в одном случае предлагалось привести в работоспособное состояние АПИ.
ПРАВОПОРЯДОК. По линии уголовного розыска, констатировал начальник ОВД Житковичского райисполкома Дмитрий Бондарев, зарегистрировано 4 преступления. По двум из них установлены подозреваемые. Не раскрыта кража автомобиля в микрорайоне Озерный и кража запчастей из автомашины.
За появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения привлечены к ответственности 15 граждан, 14 – за мелкое хулиганство. Из незаконного оборота изъято 438 литров самогонной браги.
На территории района зарегистрировано 3 ДТП, установлен водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 45 автовладельцев, превысивших скоростные режимы, 33 пешехода привлечены к административной ответственности за передвижение в темное время суток без световозвращающих элементов.
КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО. Коммунальная служба района работает в усиленном режиме, отметил заместитель директора КУП «Житковичский коммунальник» Василий Грамович. Топливом обеспечены все котельные. В эти дни будет уделено отдельное внимание подсыпке улиц, проведены работы по обращениям граждан.
ИНОЕ. Вопросы сельского хозяйства, экономики, строительства, землепользования, здравоохранения и другие были также рассмотрены на аппаратном совещании райисполкома.
Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.