Побольше пара и хороших дорог

IMG_9882Прием граждан по личным вопросам депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва Людмилой Михальковой прошел  в минувший четверг в районном исполнительном комитете. Вопросы различной тематики ставили перед избранником народа жители региона.

Среди других, связанных с выплатой и размерами пенсий (в том числе и по инвалидности), звучали темы использования чеков «Жилье». Кого-то интересовало, как сегодня можно их перерегистрировать, пожилой же мужчина спрашивал, каким образом можно их подарить внучатой племяннице.
Наболевший и часто поднимаемый вопрос, больше напоминавший зов о помощи, озвучил перед депутатом житель райцентра. «Не достаточно пара в единственной городской бане. Дайте нам пара!» Желание, конечно, понятное, согласилась Людмила Михалькова и сразу же во время приема поинтересовалась у заместителя директора КУП «Житковичский коммунальник» Василия Грамовича, как можно исправить ситуацию. Василий Григорьевич пояснил, что уже два года, как есть проект на строительство новой бани. Стоимость строительства на тот момент равнялась девяти миллиардам рублей. Средств, увы, пока нет на эти цели. Но, как заверил заместитель директора коммунальной службы района, старую стараются поддерживать в рабочем состоянии, по мере необходимости чинят печь. Коль есть такая необходимость, к ремонту печи и, в целом, к вопросу создания комфортных условий для банщиков, коммунальная служба пообещала вернуться еще раз.
К слову сказать, это не единственная задача, которую ставили перед КУП «Житковичский коммунальник» заявители, записавшиеся на прием: ремонт дороги в микрорайоне Зубренок, установка детских аттракционов (увы, сегодня маленьким житковчанам приходится довольствоваться малым – привозными надувными горками и незамысловатыми развлечениями), капитальный ремонт дома №56 в микрорайоне Северный и многие другие.
Коллективную просьбу о недопущении сокращения в г. Туров отделения милиции выразили туровчане. Такая необходимость, пояснил начальник ОВД Житковичского райисполкома Дмитрий Бондарев, вызвана, прежде всего, оптимизацией работы МВД, данный шаг ни в коем случае не повлияет на криминогенную ситуацию в городе. Там останется общественный пункт, который будет работать в посменном режиме, есть все необходимое оборудование – все будет работать, по сути, так же – только без дежурной части. Сейчас лишь решается вопрос о месте размещения общественного пункта.
В ходе разговора с начальником милиции депутат узнала и о некоторых проблемах, которые сегодня имеются в районном отделе внутренних дел, – прежде всего, это обеспеченность кадрами, которые будут заниматься непосредственно работой по разрешению заявлений граждан, а также профилактикой и раскрытием преступлений. И с этим Людмила Михалькова обещала помочь.
Жители одного из домов микрорайона Северный просили у депутата помощи не только в оказании содействия по капитальному ремонту дома, но и в обеспечении его горячим водоснабжением, интересовались, можно ли пересмотреть тарифы при оплате за электроэнергию в домах, где нет горячей воды и установлены водонагревательные приборы. С подобными вопросами к Людмиле Михальковой обращались и жители соседнего Петриковского района. Проблему депутат обещала озвучить на республиканском уровне, как, впрочем, и некоторые другие, заданные во время личного приема.
Светлана СЕВОСТЬЯНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.