В Беларуси с 1 января для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет требуется 10 лет минимального страхового стажа

В Беларуси с 1 января 2014 года для назначения трудовых пенсий по возрасту и за выслугу лет наряду с другими установленными условиями требуется наличие 10-летнего минимального страхового стажа (периодов уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты). Такое требование установлено указом от 3 сентября 2013 года №389 «О некоторых вопросах пенсионного обеспечения и социального страхования», сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

001098_00000656169По словам специалистов, по законодательству бывшего СССР все работающие граждане подлежали государственному социальному страхованию. Соответственно периоды такой работы будут включаться в требуемые 10 лет минимального страхового стажа наравне с периодами уплаты взносов в Фонд соцзащиты населения.

Нормы указа №389 не касаются досрочных пенсий по возрасту, назначаемых родителям инвалидов с детства, многодетным матерям (родившим 5 и более детей), инвалидам с детства и некоторым другим категориям граждан в соответствии со статьями 17-22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении». Для них сохранены прежние условия по минимальному страховому стажу — не менее 5 лет. Также не изменяются условия для назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, подчеркнули в министерстве.

Следует отметить, что условие о наличии 10-летнего минимального стажа работы с уплатой взносов будет применяться только к новым назначениям пенсий, то есть при назначении пенсий по возрасту и за выслугу лет начиная с 1 января 2014 года. Пенсии, назначенные до этой даты, с учетом данного условия пересматриваться не будут, резюмировали в главном управлении пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.