Продолжается создание экспозиции в музее развития образования Житковичского района

477Его торжественное открытие приурочат к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Отдел образования, спорта и туризма райисполкома совместно с райкомом отраслевого профсоюза уже проделали большую работу по сбору и систематизации экспонатов будущего музея.

В выделенном для него помещении гимназии уже проведен ремонт, здесь установлены шкафы-стеллажи и витрины, идет изготовление стендов. Параллельно с оборудованием интерьеров продолжается поиск интересных материалов о знаменитых учениках и педагогах, внесших значительный вклад в развитие системы образования Житковщины.

В частности, как рассказал председатель райкома белорусского профсоюза работников образования и науки Петр Кольцов, удалось найти редкие архивные документы, для музея переданы летописи учреждений образования, школьная парта середины прошлого столетия, чернильницы и перьевые ручки, старые учебники и технические средства обучения минувших лет.

К примеру, выпускник Озеранской школы кандидат физико-математических наук Николай Саскевич подарил свою золотую медаль – это была единственная награда, полученная в 1961 году на весь существовавший тогда Туровский район.

Организаторы музея с благодарностью примут от жителей района уникальные предметы, связанные с историей образования нашего района, а также спонсорскую помощь. Кстати, педагогические коллективы уже внесли свой вклад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.