Теплая погода с грозами установится в Беларуси в предстоящие выходные

Теплая погода с дождями и грозами установится в Беларуси в предстоящие выходные, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

001098_00000668369«Теплая погода вернулась в Беларусь не одна, а с дождями и грозами», — сказал представитель Республиканского гидрометеоцентра. По его словам, в День Победы погодные условия на территории республики будет определять теплая влажная воздушная масса, поступающая из Западной Европы, ночью скажется влияние атмосферного фронта. В этой связи в ночные часы на большей части территории страны, а днем местами пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-13 градусов, днем воздух прогреется до 17-23 градусов.

В субботу, 10 мая, ночью местами, а днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах — грозы. Температура воздуха ночью составит 8-13 градусов выше нуля, днем воздух прогреется до плюс 17-22 градусов, в восточных районах местами будет до плюс 24 градусов.

В воскресенье, 11 мая, ночью преимущественно по северо-востоку, а днем в западных районах страны ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 4-10 градусов, в восточных районах — до 13 градусов тепла. В дневные часы синоптики обещают плюс 18-25 градусов.

«В начале следующей недели через территорию Беларуси начнет перемещаться активный атмосферный фронт, который ухудшит погоду и принесет с собой много дождей», — отметил Дмитрий Рябов. В понедельник, 12 мая, ночью в западных районах, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, местами — сильные дожди и грозы. Днем при грозах прогнозируется шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит плюс 9-14 градусов, днем будет от 20 до 27 градусов тепла, по западу — плюс 14-19 градусов.

Во вторник, 13 мая, в большинстве районов пройдут кратковременные дожди, местами ожидаются сильные грозовые дожди. При грозах синоптики обещают усиление ветра, порывы которого будут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 9 до 15 градусов со знаком плюс, по западу будет 6-8 градусов тепла, днем — от плюс 14 по северо-западу до плюс 23 градусов по юго-востоку республики.

В среду в отдельных районах пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром местами сгустится туман. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 5-10 градусов, днем ожидается 18-23 градуса выше нуля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.