Детское питание в режиме экономии

455Комитет государственного контроля Гомельской области провел проверки оздоровительных лагерей области: «Чонковский бор» отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома, «Юный химик» ОАО «Гомельский химический завод» и оздоровительный лагерь «Имени М. Казея» РУП «Белоруснефть».
В результате проверок установлено, что во всех трех оздоровительных лагерях нарушались санитарные нормы и правила, а в двух детям отпускались неполновесные блюда и имели место факты недовложения сырья при приготовлении блюд. При этом особо «отличился» оздоровительный лагерь «Чонковский бор», где повара вместе с шеф-поваром за два дня сумели «сэкономить» продуктов на сумму 4 млн. руб.
Так, в первый день проверки в комнате суточного запаса продуктов столовой лагеря, где в 15-00 после приготовления завтрака и обеда должны были остаться только продукты, предназначенные детям на полдник и ужин, специалисты Комитета установили излишки товаров на сумму свыше 500 тыс.руб. — это 20 пакетов молока, 14 пачек сухарей панировочных, 1 кг зефира, 2 пачки хлопьев овсяных, 4 банки повидла и 1 банка огурцов консервированных. В этот же день данные товары были описаны и оприходованы на склад.
Однако это работников столовой не остановило, на второй день они «сэкономили» продуктов в 7 раз больше.
Размах «экономии» впечатлил даже специалистов Комитета, которые, посетив столовую лагеря на второй день проверки, но уже в 17.30 вечера, установили, что в комнате суточного запаса продуктов находились излишки товаров — 20 кг мяса свинины, 10 кг помидоров, 3 кг огурцов, 35 пачек масла сливочного, 30 пакетов молока, 4 кг рыбы, гречка, крупа перловая, чай, кофе, сахар и другие товары на сумму 3,5 млн. руб., которые уже были расфасованы по отдельным коробкам в виде «продовольственного набора».
Установленные излишки товаров оприходованы на склад, а действиям работников столовой правоохранительными органами дается правовая оценка.
Как итог действий поваров и шеф-повара пищеблока — отрицательные результаты лабораторных исследований, когда ни одно из четырех наименований блюд (рассольник «Лениградский со сметаной», «Картофель и овощи тушеные в соусе», «Поджарка» и компот из смеси сухофруктов), приготовленных детям на обед, не соответствовало нормам закладки продуктов.
Помимо недовложения продуктов, детям отпускались неполновесные блюда. Так, при перевешивании взятых проверяющими с накрытого к обеду стола по 5 порций «поджарки», «картофеля и овощей тушеных в соусе» недовес по каждой порции составил более 18% и почти 15% соответственно.
По результатам проверок Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных, а субъектам хозяйствования предложено усилить контроль за работой подведомственных оздоровительных лагерей.
Кроме того, материалы проверки оздоровительного лагеря «Чонковский бор» направлены в Гомельский райисполком для принятия мер реагирования, вплоть до освобождения от занимаемых должностей виновных лиц.
К. Таранов,
первый заместитель председателя Комитета государственного
контроля Гомельской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.