ИМУЩЕСТВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ РАЦИОНАЛЬНО

614Комитет государственного контроля Гомельской области изучил вопросы рационального использования государственного имущества.
Так, Указом Президента Республики Беларусь от 04.07.2012 г. №294 «О порядке распоряжения государственным имуществом» облисполкомам и Минскому горисполкому поручено ежегодно обеспечивать вовлечение в хозяйственный оборот расположенного на территориях соответствующих административно-территориальных единиц имущества, включенного в перечень неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.
Гомельским облисполкомом в 2014 году планируется вовлечь в хозяйственный оборот, законсервировать и снести 394 неиспользуемых объектов. По оперативной информации на 01.07.2014 г. вовлечено в хозяйственный оборот, снесено и законсервировано 136 объектов или 34,5% от годового плана.
Проверкой соблюдения законодательства при распоряжении государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, в Наровлянском районе установлены факты расхождений содержания перечней неиспользуемого имущества с реальным количеством неиспользуемых объектов, факты формального подхода к включению объектов неиспользуемого имущества в перечни и графики вовлечения, а также исключения такого имущества из графиков вовлечения, как вовлеченных, когда списанные документально с балансов собственников и снесенные объекты недвижимости фактически не снесены.
В н.п. Красновка Наровлянского района выявлены четыре неиспользуемых объекта недвижимости: дом животновода, коровник, молочный блок, откормочная площадка, которые отсутствовали в перечне неиспользуемых объектов. На территории агр. Головчицы Наровлянского района выявлены два объекта: здание бывшей больницы и конюшни (находятся в аварийном состоянии), по которым отсутствуют балансодержатели. В н.п. Буда Красновская Наровлянского района выявлены два неиспользуемых телятника. В г.п. Наровля по ул. Молодежная выявлено неиспользуемое, пустующее двухэтажное кирпичное здание бывшего общежития, по которому балансодержатель не установлен, общежитие как и все вышеперечисленные здания отсутствует в перечне неиспользуемого имущества. Выявлены и другие неиспользуемые объекты государственного имущества по разным причинам не вовлеченные в хозяйственный оборот.
По результатам проверки четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, перед Наровлянским райисполкомом поставлена задача вовлечь неиспользуемое имущество в хозяйственный оборот.
А. АТРОЩЕНКО,
председатель Комитета
государственного контроля
Гомельской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.