«Лето. Книга. Библиотека»

436Под девизом: «Читай, чтобы жить интересно и с пользой» в Червоненской сельской библиотеке реализуется республиканская акция «Умные каникулы-2014».
В первый день летних каникул состоялся День открытых дверей «Библиотека собирает друзей», адресованный учащимся младшего и среднего школьного возраста. В ходе мероприятия сделан обзор выставки «Советуем прочитать летом». Все присутствующие приняли участие в развлекательной программе «Детству солнце подарите». Членами кружка «Криничка» подготовлен мини-концерт «Мы родом из детства». Подведены итоги конкурса рисунка «Мир глазами детей». Здоровому образу жизни посвящены книжная выставка «Сохрани себя для жизни», тематическая полка «Коварные разрушители здоровья», урок здоровья «Друзья доктора Айболита», информационный час «Лекарства лесного царства», беседа «Алкоголь и подросток»; к юбилеям писателей – библиографический обзор «Поэт на все времена», посвященный 215-летию со дня рождения А.С. Пушкина, литературная композиция «Трагическая правда времени» к 90-летию со дня рождения Василия Быкова, выставка-просмотр «Памяти Василия Шукшина» к 85-летию со дня рождения, книжная полка «Сатиры едкая издевка» к 120-летию со дня рождения М. Зощенко.
Для привлечения детского читателя в библиотеку используются красочно оформленные выставки «Лето с хорошей книгой», «Мы познаем мир», «В помощь программному чтению», «Путешествие в волшебный мир сказок», «Беларусь гостеприимная», «В мире периодики» и др. Интересно и масштабно для детей, посещающих летнюю площадку, прошла эколого-краеведческая программа «Земля – наш общий дом». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о Красной книге, как об одной из мер по сохранению окружающей среды; ведущие познакомили детей с наиболее важными заповедными местами нашей страны. Проведена викторина «Животные и растения нашего края, занесенные в Красную книгу РБ», дети охотно ответили на вопросы викторины; участники кружка познакомили с памятником природы Житковичского района – азалией понтийской, которая произрастает на небольшой территории в Ветчинском лесничестве. Особенно впечатлила легенда о появлении диковинного растения в наших краях. Затем присутствующие были разделены на две команды «Умники» и «Умницы». Им поочередно задавались вопросы блиц-викторины «Природа родного края». Также на мероприятии было показано театрализованное представление, подготовленное учащимися 2 класса Червоненской школы под руководством учителя начальных классов Н.Д. Купрацевич. При проведении мероприятий активное участие и помощь в подготовке и проведении принимали работники школы: завуч по воспитательной работе Н.А. Горбат, Н.И. Нарелик, Г.В. Гвоздева, И.И. Савостеня, В.В. Санец. Будем надеяться, что та информация, которая донесена до детей и подростков во время каникул, останется в памяти и будет использоваться в учебных целях. Пора каникул подходит к концу, поэтому учителям и ученикам пожелаем успехов в новом учебном году.
Т. ЧЕРНОГОЛОВА,
библиотекарь Червоненской сельской библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.