Туровский луг ждет волонтеров!

Grutto Limosa limosa Black-tailed Godwit«Ахова птушак Бацькаўшчыны» приглашает волонтеров в лагерь

С 25 по 30 августа общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» проводит на Туровском лугу традиционный лагерь по очистке территории от кустарника. Приглашаем всех желающих помочь в этом несложном, но очень нужном деле, а заодно – набраться знаний и обзавестись новыми друзьями.

Работа участников – это очистка Туровского луга от кустарника, которым каждый год зарастает эта важная для птиц территория. Кусты нужно вырубать и затем выносить ветки. Кроме работы, в программе лагеря есть много приятных плюшек и бонусов. Так, у каждого будет возможность пообщаться с большими знатоками птиц – орнитологами, узнать много новых фактов о птицах, которых мы видим каждый день. Самые внимательные и усидчивые смогут увидеть в бинокль и более редкие виды пернатых. Еще в программе лагеря – поход на Туровскую станцию кольцевания птиц и много времени для общения.

Как попасть в лагерь? Строгих требований к волонтерам нет: посильная работа найдется и для парней, и для девушек. Ребята младше 18 лет также могут примкнуть к лагерю, но только вместе с родителями.

Надо сказать, что это не первая акция «АПБ» по заботе о Туровском луге, и местные жители всегда охотно приходили на помощь. Сейчас – очередная возможность для добрых дел.

Помогите Туровскому лугу оставаться любимым пристанищем для тысяч птиц! Проведите последнюю неделю лета с пользой для себя и природы!

Кстати

Туровский луг имеет международный статус Территории, важной для птиц (ТВП), и с 2008 года является также биологическим заказником местного значения. Это одно из наиболее важных мест для гнездования и остановки во время миграций для более чем 50 видов водно-болотных птиц.  В марте 2014 года орнитологи установили абсолютный рекорд учтенных птиц на Туровском лугу. На 1 квадратном километре специалисты насчитали 200 тысяч птиц! Это максимальное значение за весь период наблюдений, начиная с 1994 года. До этого нигде в Беларуси не было зафиксировано такое количество пролётных птиц.

 

Виктория Терешонок, пресс-служба АПБ

По вопросам проведения лагеря и записи волонтером звонить по телефонам: +375 29 2230613, +375 29 3846122 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.