Арендное жилье в Беларуси будет предоставляться госслужащим исключительно на период трудовых отношений

imagesПрезидент Беларуси Александр Лукашенко утвердил перечень должностей госслужащих, дающих право на получение арендного жилья. При этом такое жилье будет предоставляться исключительно на период трудовых (служебных) отношений. Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, 17 ноября Президент подписал указ №535 о мерах по реализации указа от 16 декабря 2013 года №563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений».

Указом №563 установлены категории граждан, имеющих первоочередное право на арендное жилье республиканского и коммунального жилищного фонда на период трудовых (служебных) отношений. К ним относятся судьи, прокурорские работники, а также государственные служащие согласно перечню должностей, дающих право на получение арендного жилья, определяемому Президентом Беларуси. Этот перечень утвержден указом №535.

Кроме того, указом №535 для жилых помещений, предоставляемых этой категории государственных служащих, устанавливается норма расходования средств на строительство (реконструкцию) 1 кв.м общей площади арендного жилья для госслужащих (не должна превышать Br8,5 млн в ценах на 1 января 2014 года с последующей индексацией по статистическим индексам стоимости строительно-монтажных работ в пределах нормативного срока строительства).

Определяется также порядок расчета размера платы за пользование арендным жильем, предоставляемым государственным служащим. Размер платы будет определяться в соответствии с указом №563 (с коэффициентами в зависимости от места нахождения жилого помещения и его благоустройства), а также с применением понижающих коэффициентов, которые будут устанавливаться Управлением делами Президента Беларуси (республиканский жилищный фонд) либо облисполкомами и Минским горисполкомом (коммунальный жилищный фонд) по согласованию с правительством.

По своей сути указ №535 завершает формирование на уровне актов главы государства целостной системы, направленной на правовое регулирование вопросов предоставления и использования арендного жилья. Документ позволяет впоследствии на плановой основе осуществить корректировку Жилищного кодекса, являющегося комплексным правовым актом в области жилищных отношений.

В этой связи указом исключаются правовые механизмы отчуждения своим работникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы), жилых помещений, закрепленных за государственными органами и организациями, поскольку такое жилье подлежит включению в состав арендного жилья в полном объеме.

Государственным органам (по согласованию с Госкомимуществом) предоставляется право принимать решения о безвозмездном приобретении жилых помещений в собственность Республики Беларусь из коммунальной либо частной собственности.

Совершеннолетние члены семьи умершего нанимателя служебного жилого помещения исключаются из числа лиц, имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, в связи с заключением с этой категорией граждан договоров найма арендного жилья на условиях, предусмотренных указом №563.

Документ вступает в силу после его официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.