Основную работу по модернизации здравоохранения в Беларуси планируется завершить в 2015 году

1417468838Основную работу по модернизации отрасли здравоохранения в Беларуси планируется завершить в 2015 году. Об этом заявил министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко сегодня в Москве на совместном заседании коллегий медицинских ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА. По словам министра, модернизация включает в себя как улучшение амбулаторной помощи населению, так и оптимизацию оказания помощи в стационарах. Планируется сократить неэффективные и избыточные услуги, а высвободившиеся средства и ресурсы направить на повышение качества медицинской помощи, улучшение профилактики.

Василий Жарко сообщил, что в рамках модернизации планируется внедрить систему выписки электронных рецептов. Кроме того, в поликлиниках появятся должности помощников врачей, которые будут в том числе посещать пациентов на дому.

Белорусская медицина может похвастаться серьезными успехами, которые признаны во всем мире, подчеркнул министр. В частности, в Беларуси уровень детской смертности ниже, чем во всех других странах СНГ, а также многих европейских государствах. Уровень материнской смертности в Беларуси составляет один случай на 120 тыс. рожениц, что является одним из лучших показателей в мире.

Вместе с тем в Беларуси растет число неинфекционных заболеваний, происходит накопление различных патологий в старших возрастных группах. Убыль населения в Беларуси идет за счет сельских жителей, что, по мнению министра, повышает важность улучшения доступности и качества медицинской помощи жителям села.

По мнению Василия Жарко, в качестве приоритетов сотрудничества министерств здравоохранения Беларуси и России должны стать вопросы пропаганды здорового образа жизни и сокращения неинфекционной заболеваемости. «Эффективность здравоохранения в наших странах развивается параллельно, наши преобразования идентичны», — отметил министр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.