День рождения гражданина

Изображение 047Торжественная церемония вручения паспортов юным житковчанам прошла в районном исполнительном комитете. Такое мероприятие, организуемое накануне Дня Конституции общественным объединением «БРСМ», стало уже доброй традицией. 

Патриотическая акция с символическим названием «Мы — граждане Беларуси» заняла достойное место среди других проектов молодежной организации нашей страны. С 2004 года главный документ в праздничной обстановке из рук представителей власти получили тысячи юношей и девушек республики.
Запомнится этот день и десяти житковичским школьникам, когда они сделали свой первый шаг во взрослую жизнь. В зале заседаний райисполкома собрались лучшие представители молодежи, отличники учебы, активисты общественной жизни, спортсмены. Юных граждан приветствовали руководители района и члены общественных организаций.
Прежде чем произнести клятву на верность Родине, ребята познакомились с историей создания Конституции и происхождения паспорта, прошедшего путь от разрешения на проход через морской порт и российской проезжей грамоты до государственного документа, удостоверяющего личность владельца, коим он является в настоящее время. Паспорт в Беларуси можно получить с самого рождения, но при достижении 14-летнего возраста его обязан иметь каждый человек.
— Символично, что вы получаете свой главный документ в Год молодежи, — обращаясь к школьникам, отметил председатель районного исполнительного комитета Александр Микалуцкий. — Именно вам продолжать славные традиции нашего народа. Живите своим трудом и, главное, своим умом. Не ищите легкого хлеба, не гонитесь за слепой удачей, а честно делайте свое дело и зарабатывайте авторитет.
Напутствуя ребят, председатель райсовета депутатов Нина Романович выразила уверенность, что они будут достойными гражданами своей страны, добрыми поступками приумножающими ее славу. Ведь с этого дня молодые люди несут ответственность не только за собственную судьбу, но и за будущее страны.
Много добрых слов адресовали ребятам начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Емельянов и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Константин Шалыгин. В рамках акции семеро учащихся гимназии были приняты в ряды этой молодежной организации. Членские билеты им вручил ветеран Великой Отечественной войны и труда Адам Алиферович, призвав помнить, какой ценой завоеван мир и насколько он бывает хрупок.
От имени молодых людей — виновников торжества — учащаяся Житковичской средней школы №2 Анна Мулюк отметила, что этот день останется в памяти навсегда. Со своей стороны молодежь приложит все силы для процветания родной страны.
Светлана Шеколян.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.